Презентация проф. Е.С. Штейнера на выставке Нон-фикшн

7 апреля в рамках московской выставки-ярмарки интеллектуальной литературы Нон-фикшн состоялась презентация двухтомника «Манга Хокусая» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгения Штейнера.

Экспертный круглый стол «Ближний Восток в новых геополитических реалиях»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля 2023 года организовал проведение экспертного круглого стола «Ближний Восток в новых геополитических реалиях».

Почетная лекция «Мир в беспорядке - взгляд из Каира»

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества организовал проведение почетной лекции «Мир в беспорядке - взгляд из Каира» Набиля Фахми, Министра иностранных дел Египта (2013-2014 гг.), декана Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире.

Н.Н.Новик и Г.И.Кутырев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва «Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг»

С 31 марта по 2 апреля сотрудники департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ Н.Н. Новик и Г.И. Кутырев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва в Учебном Центре «Вороново»: «Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг».

Круглый стол «Латинская Америка в системе международных отношений в XXI в.: взгляд Запада и Незапада»

30 марта 2023 года в очном формате состоялся круглый стол, посвященный политике внерегиональных акторов в странах региона Латинской Америки и Карибского бассейна в начале XXI века.

С.А. Караганов в программе «Вести с Александром Кареевским»

31 марта 2023 года С.А. Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Вести с Александром Кареевским» на телеканале Россия 24.

Визит Крюкова Валерия Анатольевича в Горный университет СПБ

Визит Крюкова Валерия Анатольевича включал посещение музея Горного университета и знакомство с экспозицией.

А.П. Портанский о присоединении Великобритании к Транстихоокеанскому партнерству

В последний день марта 2023 года глава правительства её Величества Риши Сунак объявил о присоединении Великобритании к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ВПТТП).

Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

А.А. Зайцев выступил в прямом эфире РБК по поводу экономического сотрудничества ЕС, КНР и России в условиях санкций (30.03.2023)

А.А. Зайцев, доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 30.03.2023 года выступил с комментарием в прямом эфире РБК по поводу экономического сотрудничества ЕС, КНР и России в условиях санкций.