Общество

Наталья Вукович представила НИУ ВШЭ на XIII Евразийском экономическом форуме молодежи

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила на Форуме с открытой лекцией на тему «Энергопереход 4.0 и «зеленая» экономика: современные вызовы и перспективы развития».

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

В РСМД опубликован комментарий Л.М. Григорьева «Мир опять замер в ожидании кризиса»

Российский совет по международным делам опубликовал комментарий научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьева, в котором была проанализирована финансовая ситуация различных стран мира, терпящая значительные изменения в последние три года.

Открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?» с Судипом Чакраборти

27 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?». Приглашенным спикером стал профессор Университета Северной Бенгалии Судип Чакраборти.

Студенты факультета победили в Кубке кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2023»

28 апреля на базе МГИМО состоялось награждение победителей международного кубка кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2023». Всего в пяти секциях чемпионата приняли участие более 400 человек из 8 стран, в том числе из Франции и Колумбии.

Участие профессора С.А. Воробьева в Международной научной конференции

26 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в Международной научной видеоконференции «Россия и Христианский Восток: культурные традиции», которая была проведена на базе Российского государственного гуманитарного университета при участии Московской духовной академии, Представительства Россотрудничества в Сирии и представителей сирийской и ливанской научной общественности.

Дмитрий Новиков выступил с лекцией в Jindal Global University

21 апреля Дмитрий Новиков выступил с лекцией в Jindal Global University, одном из ведущих частных университетов Индии, посвящённой внешней политике России, её логике и целям в условиях слома международного порядка, а также перспективы развития российско-индийского сотрудничества.

Новое интервью с С.А. Карагановым о ядерном оружии в современном мире

С.А. Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Инфощит» на телеканале НТВ.

25 апреля Дмитрий Новиков выступил в Research and Information System for Developing countries, одном из ведущих исследовательских институтов Индии, сфокусированном на изучении проблем развития, глобального неравенства, международных экономических отношений, глобального и регионального управления.

Выступление А.В.Лукина на XXIV Ясинской конференции

11 апреля 2023 года  руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, ежегодно организуемой НИУ «Высшая школа экономики».