Общество

Статья Екатерины Косевич «Теоретические основания внешней политики стран Латинской Америки»

В журнале «Международные процессы» опубликована новая статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, под названием «Теоретические основания внешней политики стран Латинской Америки».

С. А. Воробьев в Ассоциации российских дипломатов

22 сентября в Ассоциации российских дипломатов состоялось собрание по избранию известного российского государственного деятеля и дипломата Р.Г.Абдулатипова председателем Общества дружбы Россия-Египет. С инициативой выступила группа послов, долгое время работавших в Каире в советский и постсоветский период.

А.Портанский о неэффективности ценового потолка на российскую нефть

На Западе стали всё чаще высказываться сомнения относительно целесообразности поддержания потолка цен на российскую нефть. На эту тему 2 октября 2023 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского под заголовком «Эффективность ценового потолка на российскую нефть оказалась под вопросом».

Сотрудники факультета на XX Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

2–5 октября в Сочи проходит XX Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». В заседании принимают участие 140 экспертов, политиков, дипломатов из 42 стран Евразии, Африки, Северной и Южной Америки.

Презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967»

30 сентября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967», опубликованной в августе этого года.

Набор студентов в Молодёжный общественный совет

Департамент финансов города Москвы объявляет набор студентов в Молодёжный общественный совет при Департаменте.

Онлайн семинар №66 «Сирия: три года без «большой войны»

21 сентября в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Кириллом Семеновым, политологом, экспертом Российского совета по международным делам.

С.А. Караганов: «Как не допустить Третьей мировой»

26.09.2023 г. на сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована полная версия статьи С.А. Караганова, заслуженного профессора и научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Как не допустить Третьей мировой».

Скончался Евгений Григорьевич Ясин

25 сентября не стало Евгения Григорьевича Ясина — выдающегося российского экономиста, почётного научного руководителя НИУ ВШЭ и одного из отцов-основателей вуза.

А.В.Лукин в специальном выпуске программы «Большая игра» с Дмитрием Саймсом

В выпуске программы «Большая игра» от 29 сентября руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин прокомментировал состояние и развитие российско-китайских отношений.