Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

НИУ ВШЭ организует 9 направлений олимпиады «Я — профессионал»

В самом разгаре регистрация на четвёртый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Высшая школа экономики выступает организатором девяти направлений олимпиады. Успешные участники проекта получают денежные премии, возможность стажироваться в крупных компаниях и льготы при поступлении на следующую ступень обучения.

Леонид Григорьев - на Ежегодной конференции АНЦЭА (16.10.2020)

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие в ежегодной конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Экономическое развитие России после пандемии» 16 октября 2020 года.

Лекция Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration»

13 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция профессора Болонского университета Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration».

Сергей Караганов - в программе «Большая игра» (17.10.2020)

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в программе «Большая игра» на телеканале Первый канал. Эфир от 17 октября 2020 года – «Эпоха стратегической нестабильности».

Китай выбирает стратегию на 15 лет

Статья научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ С.С.Цыплакова. Опубликована на сайте издания «Независимая газета» 18 октября 2020 года.

Ф.А.Лукьянов об актуальной политической повестке для «ТВ Центр» (17.10.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в эфире программы «Право знать» на телеканале «ТВ Центр», осветив в ходе своего выступления целый ряд важнейших вопросов актуальной политики.

Ф.А.Лукьянов о новой странице в истории взаимоотношений России и ЕС для журнала «Россия в глобальной политике» (15.10.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Подведение черты: диалог Россия - ЕС приобрел абсурдные формы».

Сергей Караганов в передаче «Право знать!» на ТВЦ (10.10.2020)

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 10.10.2020.

Самая «прояпонская» страна смотрит в сторону Пекина

Статья доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г.Парамонова. Опубликована на сайте Российского совета по международным делам 9 октября 2020 года.

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».