Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8

58 бюджетных мест

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

80 платных мест

8 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»/ International Program 'International Relations and Global Studies'

80 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15

35 бюджетных мест

30 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Мировая экономика

55/10/6

55 бюджетных мест

14 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

6 платных мест для иностранцев

Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест

Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5

25 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест для иностранцев

Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
A Comparative Analysis of Russian and French Strategies towards India and South Asia

Zakharov A.

In bk.: Global India: The Pursuit of Influence and Status. Vol. 1st Edition. L.: Routledge, 2023. Ch. 7. P. 118-135.

A World without Borders

Fyodor A. Lukyanov.

Russia in Global Affairs. 2022. Vol. 20. No. 3. P. 5-8.

Corporations in the Russian Arctic—From Dominance to Leadership

Krukov V. A., Nefedkin V.

SEMA SIMAI Springer Series. 2022. P. 137-153.

How To React To Right-Wing Populist Challengers? Lessons From UK Mainstream Parties

Shein S.

Interdisciplinary Journal of Populism. 2022. No. 3. P. 182-206.

Общество – Новости

Опубликована статья по итогам Академического Стратегического Форума «Азиатская Россия – пространство прорывного развития»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Крюков поделился итогами прошедшего мероприятия и рассказал о вызовах, стоящих перед Новосибирском.

Профессор С.А. Воробьев принял участие в круглом столе «Россия и Арабский мир: формирование многополярного мира и нового миропорядка»

27 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в международном круглом столе «Россия и Арабский мир: формирование многополярного мира и нового миропорядка», который был организован Объединением арабских диаспор в России и Императорским Православным Палестинским обществом (ИППО) в Москве.

Публикация статьи Натальи Вукович и Евгении Макогон в журнале Sustainability

Статья «Waste-to-Energy Generation: Complex Efficiency Analysis of Modern Technologies» была совместно подготовлена доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Натальей Вукович и студенткой второго курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Евгенией Макогон опубликована в международном научном журнале Sustainability (Swiss).

С.А.Караганов: Мы наблюдаем появление нового мира в момент его создания

Статья научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганова «Мы наблюдаем появление нового мира в момент его создания» опубликована в Российской газете от 26 октября 2022 года.

Выступление Н.В.Бодиштяну на конференции «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе»

20 октября 2022 года Николь Бодиштяну, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, приняла участие в международной конференции «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе».

Статья «Влияние трансграничного углеродного регулирования ЕС на экономическую эффективность российской нефтепереработки» д.э.н., профессора В.Л. Уланова и О.Н. Скоробогатько опубликована в журнале «Записки Горного института» (том 257, 2022).

Выступление А.Б.Лихачевой на Третьей сессии XIX Ежегодного заседания клуба «Валдай»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева стала участником Третьей сессии XIX Ежегодного заседания клуба «Валдай».

Палестинский вопрос и конфликты вокруг святых мест

20 октября 2022 года по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция палестинского исследователя Али аль-Авара на тему «Holy Sites Conflict in Palestine. Peace and Resolution».

Трансформация внешней политики Турции в отношении стран БВСА (2008-2022)

19 октября 2022 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 57-й онлайн-семинар с востоковедом и журналистом, советником генерального директора МИА «Россия Сегодня», автором и ведущим передачи «Разворот на Восток» на радио Sputnik Туралом Керимовым.

Турецко-иранские отношения в контексте урегулирования региональных конфликтов

15 октября 2022 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта  «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошел 56 онлайн-семинар с экспертом РСМД, преподавателем НИУ ВШЭ, РУДН и РАНХиГС Камраном Гасановым.