Общество

Латинская Америка в центре внимания в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

1 декабря Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принял латиноамериканских дипломатов и ученых для обсуждения роли региона в формировании многополярного мира. Дискуссия «Латинская Америка в условиях формирования мировой многополярности» прошла под эгидой V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение».

Секция «Современное регионоведение: вопросы методологии» V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция была проведена 30 ноября 2023 г. Она концентрировалась на выстраивании концептуального каркаса регионоведения как отдельного научного направления.

Книга «Искусство Кореи» – новинка издательства АСТ

В издательстве АСТ вышла новая книга доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохловой.

«Мировое большинство» в центре внимания гостей Высшей Школы Экономики из более 20 стран мира

С 30 ноября по 1 декабря Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Институтом востоковедения и Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук провел V Международную конференцию «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение».

Сотрудники факультета МЭиМП приняли участие в XIV Азиатской конференции клуба «Валдай»

4 декабря в Москве открылась XIV Азиатская конференция клуба «Валдай», участие в которой, помимо экспертов из Индии, Малайзии, Вьетнама, Пакистана, Таиланда, Монголии и Японии, приняли сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв и Игорь Макаров.

XI ежегодная конференция по мировой экономике «Ребалансировка мировой экономики: в поисках новых моделей развития»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 29–30 ноября 2023 года провел XI Ежегодную конференцию по мировой экономике. В этом году конференция называлась «Ребалансировка мировой экономики: в поисках новых моделей развития» и была посвящена таким темам, как глобальная инфляция, реструктуризация торговых потоков, реализация целей устойчивого развития и экономическое развитие в Азии.

Профессор С.А. Воробьев на XVIII Всероссийской конференции арабистов «Чтения И.М. Смилянской»

В своем докладе на конференции 1 декабря профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев представил свою оценку кризиса в секторе Газа, подчеркнув, что радикалы из «ХАМАС» несут значительную долю ответственности за ту трагедию, которая происходит сегодня на наших глазах.

А.П. Портанский о главных трендах 2024 года

5 декабря 2023 года в «Независимой газете» опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «США и Китай – главные фигуранты трендов-2024».

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №19 Октябрь-начало ноября 2023 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №19 (Октябрь-начало ноября 2023 года). «Отсутствие роста глобального выпуска впервые с февраля, экономические эффекты палестино-израильского конфликта, ужесточение ДКП - на пороге завершения цикла».

Академик Крюков В.А. стал членом Международной Академии в Гонконге

Валерий Крюков, академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ стал действительным членом International Core Academy of Sciences and Humanities в Гонконге.