Общество

Мэтроном: встреча с Иреком Тимергалиевым, Platform CPO HeadHunter, директором по данным и аналитике

21 февраля гостем проекта «Мэтроном» стал Ирек Тимергалиев, Platform CPO HeadHunter, директор по данным и аналитике.

Профессор С.А.Воробьев заключил Договор о сотрудничестве с Большой Российской Энциклопедией

27 февраля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев заключил Договор с редакцией Большой Российской Энциклопедии (БРЭ), в соответствии с которым он будет участвовать в написании ряда новых статей для БРЭ, а также корректировке некоторых уже имеющихся в энциклопедии материалов (электронная версия).

Комментарий Д. Новикова о заявлениях Макрона

Дмитрий Новиков, заместитель руководителя департамента международных отношений и заведующего лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарии RTVI Новости о возможности участия ЕС в конфликте на Украине.

А.Н.Карнеев принял участие в семинаре «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы»

9 февраля 2024 г. руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в семинаре в Институте востоковедения РАН «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы», посвящённом итогам выборов, прошедших на Тайване 13 января 2024 г.

Статья В.А.Крюкова «Изучение и освоение стратегических извлекаемых ресурсов в рамках социально-экономических проектов полного цикла»

Статья Валерия Крюкова, академика РАН, директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ вышла в издательстве springer.

А.П.Портанский о форуме ВТО в Абу-Даби

26 февраля с.г. в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) открывается 13-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (МК-13), которая продлится до 29 февраля.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №21.

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro Выпуск №21. Декабрь 2023 - январь - начало февраля 2024. «Признаки оживления глобальной деловой активности и торговли, рост транспортных издержек на фоне конфликта в Красном море, дефляция в Китае».

Экспертный комментарий Анастасии Лихачёвой в рамках совместного мероприятия Фонда Росконгресс и ВЦИОМ

В январе в рамках Международной выставки-форума «Россия» в павильоне Координационного центра Правительства РФ состоялось совместное мероприятие Фонда Росконгресс и ВЦИОМ на тему: «Аналитическая работа в рамках главных деловых событий года: итоги 2023 года и перспективы 2024 года».

Доклад Е.А.Хохловой на конференции “Surface Tension: K-Arts in the Hallyu Era” в Монреальском университете

Корейская популярная культура выступает объектом интереса культурологов, историков, искусствоведов из разных стран. К-pop, сериалы, кино очаровывают аудиторию, а специалисты наблюдают за влиянием, которое корейская массовая культура оказывает на людей, какой вклад вносит в изменение имиджа Республики Корея.

Доклад А.А. Сизовой на международном круглом столе «Русское научное зарубежье в Китае»

Александра Сизова, доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представила доклад на международном круглом столе, организованном Домом русского зарубежья им. А. Солженицына к 300-летию Российской академии наук.