Общество

С.А. Караганов: «Ядерная война, западные элиты, глобальное большинство и судьба России»

Новое интервью с С.А. Карагановым опубликовано на Youtube-канале проекта «Грани» 03.06.2024 г.

Комментарий Алексея Портанского «Запад по-прежнему выкачивает деньги из развивающихся стран и БРИКС»

Запад по-прежнему выкачивает деньги из развивающихся стран и БРИКС, и, с финансовой точки зрения, мир не движется ни к какой многополярности.

Открытая лекция Джона Вароли «Российско-американские отношения в контексте формирования нового международного порядка»

20 мая департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел встречу с Джоном Дэвидом Вароли, американским журналистом, политологом, экспертом по отношениям США со странами Европы и Российской Федерацией.

Участие команды Школы востоковедения в Катарских дебатах–2024

Команда России, представленная студентами ОП «Востоковедение», принимала участие в международном чемпионате по дебатам на арабском языке Qatar Debate в столице Катара Дохе.

«Жизнь хороша, когда социальный и просветительский контент становится проводником знаний»

Участие студентов образовательной программы «Востоковедение» в работе лаборатории медиа коммуникаций LG.

Открытый семинар «Южная Азия в Индо-Тихоокеанском регионе»

21 мая в рамках проектной группы «Южная Азия и вызовы глобальной политики» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар «Южная Азия в Индо-Тихоокеанском регионе». Приглашенным спикером стал Адитья Говдара Шивамурти из Исследовательского Фонда «Observer».

Семинар с мастер-классом «Знакомство с китайской «живописью идеи» – 写意 (се и)»

17 мая 2024 года состоялся очередной научно-методологический семинар Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП. С докладом о стилистическом направлении китайской живописи写意 (се и, «живопись идеи») выступила художник, научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН А.И. Донченко. Слушатели также смогли поучаствовать в художественном мастер-классе, нарисовав прекрасные весенние цветы.

Профессор С.А. Воробьёв на экране иракского телевидения

20 мая профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьёв дал интервью иракскому телеканалу «Аль-Ишрак». В ходе дискуссии с участием экспертов из Багдада и Бейрута были подробно обсуждены вопросы, связанные с визитом президента В.В. Путина в Пекин.

Комментарий Георгия Кутырева о предстоящих выборах в Европарламент

Научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Георгий Кутырев дал комментарий о предстоящих в июне 2024 г. выборах в Европарламент (ЕП) для Независимого Общественного Мониторинга (НОМ).

ФМЭиМП принял активное участие в IV Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Анастасия Лихачева, Василий Кашин, Фёдор Лукьянов и Тимофей Бордачёв стали участниками IV Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай», состоявшейся в Уфе 14-15 мая.