Лекция Мохамада Диаба об экономике Ливана

18 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция профессора Ливанского университета Мохамада Диаба «Конфессиональная система экономики Ливана, ее текущие проблемы и возможные пути выхода из кризиса».

Открытая лекция Аластера Крука «Выработка принципиально новых схем урегулирования ближневосточного кризиса в контексте общих глобальных перемен»

25 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике провел встречу с Аластером Круком, британским дипломатом, основателем и директором общественной организации «Conflicts Forum» (Ливан, Бейрут) на тему «Выработка принципиально новых схем урегулирования ближневосточного кризиса в контексте общих глобальных перемен».

Алина Щербакова приняла участие в рабочем визите делегации российских ученых в Аргентину

Доцент департамента мировой экономики, академический руководитель образовательной программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ А.В.Щербакова приняла участие в рабочем визите делегации российских ученых в Аргентину, организованном Фондом Горчакова.

Открытая лекция Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ пригласил бразильского профессора экономики Бруно Де Конти обсудить приоритеты бразильского председательства в G20 в рамках открытой лекции, состоявшейся 25 апреля, 2024.

Интервью С.А. Караганова в газете «Аргументы недели»

Новое интервью С.А. Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовано в газете «Аргументы недели» (№17(914) от 03.05.2024 г.).

Многополярный мир: как России сотрудничать со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

Более тесное сотрудничество России со странами Латинской Америки в сфере безопасности будет способствовать формированию многополярного мира и может уравновесить баланс сил в регионе. Институт мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ впервые провел научно-практический семинар «Сотрудничество России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в сфере безопасности: вызовы и возможности».

Круглый стол «Глобальный Юг в мировой политике»

25 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Международный круглый стол «Глобальный Юг в мировой политике».

Елизавета Фадеева приняла участие в IV Российско-Египетском форуме

Студентка 3 курса ОП «Международные отношения» Елизавета Фадеева приняла участие в IV Российско-Египетском форуме, который прошел в Каире с 16 по 23 ноября 2023 года. Елизавета поделилась своими впечатлениями от мероприятия, докладов спикеров из разных стран и даже девичника с египтянками. Поездка полностью перевернула представление студентки о Египте и позволила прикоснуться к многообразию этой страны.

Участие О.В. Волосюк в юбилейной сессии, посвященной памяти испанского ученого Агустина де Бетанкура

24 апреля руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессор О.В. Волосюк приняла участие в юбилейной сессии, посвященной 200-летию памяти испанского ученого Агустина де Бетанкура с докладом «Петербург Агустина де Бетанкура», построенном на основе новых архивных документов из Архива внешней политики Российской империи.

Татьяна Щукина на конференции «Апрельские тезисы»

5-6 апреля 2024 года в г. Пермь прошла конференция «Апрельские тезисы», в которой приняла участие студентка 3 курса ОП «Международные отношения» Щукина Татьяна. Сегодня она рассказала, как это было.