Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Открытая встреча с Андреем Ильичом Фурсовым

18 марта команда проекта «Диалоги о Востоке» провела первую в этом году открытую встречу с известным историком А.И.Фурсовым, посвященную оценке роли востоковедения и истории в системе общественных наук.

Заседание Болгарского клуба НИУ ВШЭ с Мартином Владимировым

10 марта 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности».

Алексей Захаров принял участие в панельной дискуссии Центра Стимсона (Stimson Center)

15 марта научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на онлайн-мероприятии Stimson Center, посвященном влиянию украинского кризиса на внешнюю политику Индии.

Круглый стол «Женщина на Востоке: от традиции к современности»

9 марта 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного женского дня. Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта «Женщина на Востоке: история, общество, культура». Докладчиками выступили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и других российских научно-образовательных организаций.

Семинар с китайскими коллегами

17 марта 2022 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А.Лукьянов приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Состоялась лекция Павла Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы»

5 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция советника Посольства Российской Федерации в Республике Корея Павла Семенович Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы».

Профессор А.Портанский о выходе России из Совета Европы

16 марта 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского «Теперь будем жить без Совета Европы».

«Долгая дорога в ночи»: презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык

25 февраля в арабском клубе «Пальмира» прошла презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык «Долгая дорога в ночи», который подготовил приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби.

Профессор А.Портанский о четвертом пакете санкций ЕС в отношении РФ

15 марта 2022 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский ответил на вопросы радио «Говорит Москва» о принятии Евросоюзом четвертого пакета санкций в отношении России.

Профессор В.П.Лукин об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2022 в Пекине

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сказал, что «МПК вместе с МОК устроили «чистки» и исключили всех российских делегатов, которые имели хоть какое-то отношение к политическим процессам в России».