Общество

Анастасия Лихачёва и Тимофей Бордачёв презентовали доклад “Think Arctic” и монографию “Arctic Fever” на площадке клуба «Валдай»

18 января на площадке клуба «Валдай» прошла дискуссия, посвящённая итогам председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В рамках мероприятия состоялась презентация доклада “Think Arctic”, а также монографии “Arctic Fever. Political, Economic & Environmental Aspects”.

Интервью Владимира Лукина о феномене вождя мировой революции и грехах ленинизма

Сто лет назад, 21 января 1924 года не стало Ленина. Почему политики и публицисты должны оставить прошлое ученым, возражающим против отмены собственной истории? Предвидел ли Ленин, куда двинется чудовищное «красное колесо»?

Дмитрий Суслов и коллектив программы «Большая игра» получили премию правительства

11 января в Доме правительства состоялось вручение премии правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Посещение А.В. Лукиным Ланьчжоуского университета

Александр Лукин выступил с лекцией на тему «Современный международный порядок и причины региональных конфликтов» перед преподавателями и студентами Института политики и международных отношений Ланьчжоуского университета, а также провел переговоры о сотрудничестве с различными подразделениями университета.

С.А. Караганов в программе «Большая игра»

Сергей Александрович Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, дал интервью Дмитрию Саймсу в программе «Большая игра» (выпуск от 11.01.2024 г.)

Статья Э.П.Джагитяна и О.Р.Мухаметова «Три цели международного банковского регулирования: анализ взаимозависимости и противоречий»

В журнале «Финансы: теория и практика» (№6, 2023 год) вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. и аналитика Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, приглашенного преподавателя ДМЭ Мухаметова О.Р. «Три цели международного банковского регулирования: анализ взаимозависимости и противоречий».

С.А. Караганов: «Век войн? Статья первая»

1 января 2024 года на сайте журнала «Россия в глобальной политике» была опубликована новая статья С.А. Караганова, заслуженного профессора и научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Век войн? Статья первая».

Интервью С.А. Караганова для газеты «Бизнес Online»

7 января 2024 года в электронной газете «Бизнес Online» было опубликовано новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором и научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Выпуск №20. Итоги 2023 г. и вызовы для 2024 г.

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №20 - Итоги 2023 г. и вызовы для 2024 г.

Первый выпуск подкаста «Мировой факультет» в новом году

Вышел новый выпуск подкаста «Мировой факультет», гостями которого стали А.Б. Лихачёва и Л.М. Григорьев.