Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Участие А.В.Лукина в обсуждении ситуации на Корейском полуострове

21 апреля 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на совещании группы экспертов по проблематике Корейского полуострова, организованном Лидерской сетью АТР за нераспространение ядерного оружия и разоружение (Asia Pacific Leadership Network for Nuclear Non-Proliferation and Disarmament) -  международной неправительственной организацией, объединяющей 93 члена из 16-ти стран АТР.

13 апреля 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена экстренная встреча с Вишняковой Верой Владимировной -  руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Ким Ен Ун - ведущим научным сотрудником Центра корейский исследований ИДВ РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики по теме: «Какой сигнал дали выборы мэров городов Сеула и Пусана: Урок на будущее или приговор?»

Круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан – Россия»

15 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией, Провинциальной Молодежной Ассамблеей Пакистана и образовательно-культурной ассоциацией Катеб в Российской Федерации провели круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан-Россия».

«Десять на десять» - статья Ф.А. Лукьянова в «Российской Газете» (18.04.2021)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, опубликовал статью в «Российской Газете», в которой прокомментировал российский ответ на последний пакет американских санкций.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Российско-японская дискуссия о ситуации в АТР

15 апреля 2021 года сотрудники департамента международных отношений НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн дискуссии с Японским институтом по международным делам (JIIA).

Поздравляем!

Нинель Юрьевна Сенюк избрана в Экспертный совет по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Поворот на зеленый

Статья декана, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 81(8432) 14 апреля 2021 года.

Участие С.А.Воробьева в мероприятиях ИППО

8 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании Международной секции культурного сотрудничества и обмена ИППО.

Британия намерена стать членом нового торгового клуба

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского и старшего преподавателя кафедры торговой политики Е.А.Гальченко. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 12 апреля 2021 года.