Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8

58 бюджетных мест

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

80 платных мест

8 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»/ International Program 'International Relations and Global Studies'

80 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15

35 бюджетных мест

30 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Мировая экономика

55/10/6

55 бюджетных мест

14 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

6 платных мест для иностранцев

Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест

Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5

25 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест для иностранцев

Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
A Comparative Analysis of Russian and French Strategies towards India and South Asia

Zakharov A.

In bk.: Global India: The Pursuit of Influence and Status. Vol. 1st Edition. L.: Routledge, 2023. Ch. 7. P. 118-135.

A World without Borders

Fyodor A. Lukyanov.

Russia in Global Affairs. 2022. Vol. 20. No. 3. P. 5-8.

Corporations in the Russian Arctic—From Dominance to Leadership

Krukov V. A., Nefedkin V.

SEMA SIMAI Springer Series. 2022. P. 137-153.

How To React To Right-Wing Populist Challengers? Lessons From UK Mainstream Parties

Shein S.

Interdisciplinary Journal of Populism. 2022. No. 3. P. 182-206.

Общество – Новости

Научный сотрудник Харина Ольга Александровна на Первой всероссийской конференции «Образовательная инициатива: школа будущего»

24-25 декабря в МГИМО МИД России прошла Первая всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего», где обсудили проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. В работе секций приняли участие около 2000 участников и 300 спикеров, а в рамках работы конференции проходили также курсы повышения квалификации.

Андрей Чупрыгин: «От предложения Раиси Алиев может отказаться, а от предложения Путина - нет»

Комментарий востоковеда Андрея Чупрыгина изданию RUSARMINFO. Опубликован 3 ноября 2022 года.

Лекция Нарнии Болер-Мюллер о взгляде ЮАР на роль БРИКС в глобальном управлении

23 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Нарнии Болер-Мюллер, посвященная анализу южноафриканского взгляда на роль БРИКС в глобальном управлении.

Круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР»

Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках проекта КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» 24 ноября 2022 года провела круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР».

Доклад А.В. Михалева о «рубежах памяти» Азиатской России

24 ноября 2022 года в рамках заседания Научно-методологического семинара Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП прозвучал доклад д.полит.н. А.В. Михалева «Рубежи памяти, или как трансформируется образ «старой границы» Азиатской России».

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги октября и события начала ноября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам октября и событиям начала ноября 2022 года.

А.Б.Лихачева приняла участие в семинаре «Экономическая безопасность и устойчивость стран Евразийского экономического союза: возможности государства и бизнеса»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева приняла участие в IX Международном макроэкономическом семинаре «Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса».

Тридцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с Майклом Таем

11 ноября департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 35-е заседание Евразийского онлайн-семинара с доктором Майклом Таем, членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, научным сотрудником Института изучения Китая Малайского университета. Тема его выступления – «Какие факторы определяют доверие между государствами? Кейс американо-китайских отношений».

Статья Д.П. Новикова в журнале «Эксперт» о перспективах отношений между США, ЕС и Россией

В журнале «Эксперт» была опубликована статья Дмитрия Павловича Новикова, доцента департамента международных отношений, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, на тему отношений между США, Россией и странами Европы.

Семинар Лаборатории и Болгарского клуба с Еленой Поптодоровой

Департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Болгарским клубом НИУ ВШЭ провели семинар на тему “The EU and the US – What is the State of Our Union” в четверг, 17 ноября 2022 года (17:00 МСК). Семинар проводила Елена Поптодорова. Она дважды занимала пост посла Республики Болгария в США (с 2002 по 2008 гг. и с 2010 по 2016 гг.), а также является вице-президентом Ассоциации Атлантического договора (АТА).