Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство Алжира

26 декабря студенты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации. Данный визит стал возможен благодаря приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжира в Москве Бумедьена Геннада и был приурочен к Международному дню арабского языка.

Встреча министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара с членами и экспертами Российского совета по международным делам (РСМД)

25 декабря 2023 года на площадке отеля «Метрополь» состоялась закрытая встреча министра иностранных дел Республики Индия Субраманьяма Джайшанкара с представителями российского экспертного и академического сообщества.

Интервью С.А. Караганова для “Daily Storm”

28 декабря 2023 года на сайте издания “Daily Storm” было опубликовано новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором и научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Шельф, «вульгарные углеводороды» и Арктика в эфире РБК

Анастасия Лихачёва стала гостем программы «День. Главное» канала РБК-ТВ.

Выступления А.В.Лукина в Шэньчжэньском университете (КНР)

А.В. Лукин выступил и провел семинар для преподавателей и студентов Шэньчжэньского университета. Лекция профессора была посвящена теме «Российско-китайское сотрудничество как основа Большой Евразии».

Интервью С.А. Караганова для «Российской газеты»

27 декабря 2023 года в «Российской газете» было опубликовано новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором и научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Четвёртая лекция о культуре Индии с Софией Каранджиа

13 декабря команда проекта «Диалоги о Востоке» провела четвёртую лекцию цикла о культуре Индии с Софией Каранджиа об индийской одежде и текстиле.

Международный день арабского языка в Школе востоковедения

18 декабря в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ прошёл ставший традиционным День арабского языка.

Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

С 15 по 18 декабря 2023 года студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ принимали участие в фестивале Arabian Days в Абу-Даби (ОАЭ). Программа фестиваля включала в себя выставки живописи и современного искусства, кинопросмотры, концерты известных исполнителей, поэтические выступления и конкурсы, лекции и дискуссии по проблематике сохранения и развития арабского языка. Под руководством приглашенного преподавателя Школы востоковедения Рами Эль-Кальюби студенты посетили некоторые мероприятия фестиваля и познакомились с другими участниками.

«Понимая друг друга»: НИУ ВШЭ приняла международную русско-арабскую конференцию в Москве

Преподаватели секции Ближнего Востока Школы востоковедения приняли участие в международной конференции «Понимая друг друга: арабско-русский и русско-арабский перевод», организованной Центром арабского языка Абу-Даби, ИВ РАН, НИУ ВШЭ и посольством ОАЭ в России.