Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Эксперт прокомментировал нападение в Ницце

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в передаче телеканала Москва24 прокомментировал нападение в Ницце. Эфир от 29 октября 2020 года.

Андрей Чупрыгин - на египетском канале Al-Ghad

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин 24 октября 2020 года выступил в телепередаче на египетском канале Al-Ghad.

Л.М.Григорьев, А.А.Маслов об экономических особенностях развития постпандемического мира для ММП «Россия сегодня» (28.10.2020)

На площадке международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» выступили научный руководитель департамента мировой экономики Л.М.Григорьев и профессор Школы востоковедения А.А.Маслов.

Состоялся семинар «Перспективы водородной энергетики - ожидания и вызовы»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с базовой кафедрой ВО «Автопромимпорт» и ГК Росатом 27 октября провели онлайн-семинар, посвященный развитию водородной энергетики в мире.

Семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе»

16 октября состоялся онлайн семинар «Средиземноморская интеграция/дезинтеграция на современном этапе» в рамках проекта «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Мировой шторм и русский кураж

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована стенограмма выступления декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганова в передаче «Право знать» на телеканале ТВЦ 28 октября 2020 года.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабских СМИ

26 и 27 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в эфире арабоязычной американской телестанции «Аль-Хурра» («Голос Америки»), а также курдской телестанции «Ар-Рухана», вещающей с Севера Сирии.

Ф.А.Лукьянов о выступлении В.В.Путина на последнем заседании Валдайского клуба для журнала «Россия в глобальной политике» (27.10.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Чего выжидает Путин», в которой Фёдор Александрович накладывает структурные факторы текущего позиционирования России на международной арене на тон и содержание выступления президента Путина на заседании МДК «Валдай» 22 октября 2020 года.

«Столкновения в Нагорном Карабахе: нужны объективные оценки, честный разговор с противоборствующими сторонами, жесткий отпор попыткам интернационализации конфликта»

22 октября 2020 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» состоялась очередная, восьмая онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации 1-го класса, экс-послом в Саудовской Аравии, профессором - руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Историография политики памяти о Второй мировой войне в Китае, Японии и Корее

16 октября в рамках коллективного проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» состоялся очередной семинар, на котором участники проектной группы выступили с сообщениями на тему историографии политики памяти и исследований исторической памяти о Второй мировой войне в российском/ зарубежном востоковедении.