Общество

Выпускница Школы востоковедения арабистка Динара Янбекова – обладатель «Премии выдающихся выпускников НИУ ВШЭ – 2023» в номинации «Международное лидерство»

Сегодня Динара, выпускница Школы востоковедения 2018 года, – Генеральный директор АНО Катарско-российский центр сотрудничества (QRCC).

Статья Алексея Портанского «Кому не нравится ВТО»

В начале марта с.г. агентство Bloomberg, со ссылкой на скромные итоги прошедшей 13-й Министерской конференции ВТО, опубликовало сообщение под заголовком «Смерть ВТО теперь выглядит неизбежной», оговорившись одновременно, что «Немногие глобальные институты приносили такую пользу, подвергаясь при этом столь пренебрежительному отношению».

Н.А. Вукович приняла участие в IX Международном молодежном форуме по устойчивому развитию

13–15 марта в Москве на базе МГИМО прошел Международный молодежный форму по устойчивому развитию 2024. В этом году форум проводился на двух площадках: в МГИМО(У) МИД РФ в Москве и в филиале МГИМО в Ташкенте, Узбекистан.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в феврале 2024: ФМЭиМП в лидерах рейтинга

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в феврале 2024 года ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета в топе рейтинга.

А.Портанский дал интервью телевидению Сербии

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанский дал интервью телеканалу Сербии RTS  на тему о последствиях санкций.

Лекция «Ближний Восток глазами инсайдера»

12 марта в Центре восточных культур НИУ ВШЭ состоялась лекция «Ближний Восток глазами инсайдера». Лекторами выступили востоковеды-арабисты Юрий Викторович Королев и Дмитрий Иванович Макаров.

V международный онлайн круглый стол «Глобальные проблемы молодежи»

14 марта в рамках просветительского проекта Международный молодежный диалог «Голос будущего», реализуемого департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, состоялся V международный онлайн круглый стол «Глобальные проблемы молодежи».

«Международник – это медиатор между разными мирами»

29 февраля состоялся Практикум с компанией Positive Technologies «Как войти гуманитарию в IT», на котором спикеры с бэкграундом в международных отношениях делились своим опытом по развитию бизнеса в рамках IT-индустрии.

Круглый стол молодых ученых, посвященный перспективам развития ЕАЭС

29 февраля при поддержке Фонда Горчакова состоялся круглый стол молодых ученых, посвященный перспективам развития ЕАЭС. В нем приняли участие студенты образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ Кадыров Самир и Зарифов Муроджон.

На II молодежном форуме памяти Виталия Чуркина

С 20 по 23 февраля состоялось значимое событие в мире российской дипломатии — II молодежный форум «Вторые внешнеполитические встречи памяти Виталия Чуркина». Муроджон Зарифов и Самир Кадыров, студенты образовательной программы «Международные отношения», выступили не только как участники, но и как активные дискуссанты, обсуждая актуальные вопросы международных отношений.