Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Ф.А.Лукьянов о выступлении В.В.Путина на последнем заседании Валдайского клуба для журнала «Россия в глобальной политике» (27.10.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Чего выжидает Путин», в которой Фёдор Александрович накладывает структурные факторы текущего позиционирования России на международной арене на тон и содержание выступления президента Путина на заседании МДК «Валдай» 22 октября 2020 года.

«Столкновения в Нагорном Карабахе: нужны объективные оценки, честный разговор с противоборствующими сторонами, жесткий отпор попыткам интернационализации конфликта»

22 октября 2020 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» состоялась очередная, восьмая онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации 1-го класса, экс-послом в Саудовской Аравии, профессором - руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Историография политики памяти о Второй мировой войне в Китае, Японии и Корее

16 октября в рамках коллективного проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» состоялся очередной семинар, на котором участники проектной группы выступили с сообщениями на тему историографии политики памяти и исследований исторической памяти о Второй мировой войне в российском/ зарубежном востоковедении.

Лекция профессора Е.А.Канаева для молодых дипломатов стран АТР

22 октября профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Е.А.Канаев по приглашению посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь провел лекцию для молодых дипломатов, представляющих посольства государств Азиатско-Тихоокеанского региона, а также молодых российских экспертов.

Алексей Портанский - в передаче радиостанции «Говорит Москва» (21.10.2020)

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в передаче «Информационный канал» на радиостанции «Говорит Москва». Эфир от 21 октября 2020 года.

Встреча с Г.В.Лукьяновым «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность»

В субботу, 10 октября, в рамках проекта экспертных онлайн-семинаров «Актуальные вопросы регионоведения» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ руководитель ближневосточного сектора Григорий Валерьевич Лукьянов, старший преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступил с лекцией на тему: «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность».

Армянские церковные песнопения. Истоки и уникальность

Выступление доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Рогожиной А.А. в программе «Альманах ЦНЦ Православная Энциклопедия» 16 октября 2020 года.

НИУ ВШЭ организует 9 направлений олимпиады «Я — профессионал»

В самом разгаре регистрация на четвёртый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Высшая школа экономики выступает организатором девяти направлений олимпиады. Успешные участники проекта получают денежные премии, возможность стажироваться в крупных компаниях и льготы при поступлении на следующую ступень обучения.

Леонид Григорьев - на Ежегодной конференции АНЦЭА (16.10.2020)

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие в ежегодной конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Экономическое развитие России после пандемии» 16 октября 2020 года.

Лекция Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration»

13 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция профессора Болонского университета Массимилиано Трентина «Europe and the Mediterranean Neighborhood: a Historical Perspective on Power, Development and Integration».