Общество

Участники V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение» обсуждают проблемы Глобального Юга

1 декабря состоялось Заключительное заседание конференции «Глобальный Юг в новых геополитических реалиях».

Секция «Южная Азия: внешнеполитические и экономические приоритеты» в работе V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

30 ноября, в первый день работы V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение», прошло заседание Секции «Южная Азия: внешнеполитические и экономические приоритеты».

Онлайн конференция молодых исследователей в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Онлайн конференция проходила 1 декабря и состояла из двух основных частей: «Совместное заседание аспирантов Даляньского университета иностранных языков и НИУ ВШЭ» и «Секции молодых исследователей». Первая часть была посвящена докладам аспирантов двух университетов, их обмену мнениями и поиску новых идей. Вторая часть фокусировалась на исследованиях студентов магистратуры и бакалавриата. Направления представленных исследований касались различных регионов, таких как Центральная, Южная, Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Европа, Латинская и Северная Америка.

О заседании ближневосточной секции V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях»

Секция «Страны Ближнего Востока и новый финансово-экономический миропорядок: потенциал региона, перспективы взаимодействия с Российской Федерации» была организована в контексте ведущейся в департаменте зарубежного регионоведения проектной деятельности, направленной на разработку практико-ориентированных предложений по данной тематике. Модератор – профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г. Бакланов.

Участие А.В.Лукина в мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Лян Шумина

А.В. Лукин принял участие в конференции и торжественных мероприятиях, посвященных 130-летию выдающегося китайского мыслителя и общественного деятеля ХХ века Лян Шумина, организованных Педагогическим университетом г. Цюйфу и Обществом по изучению Конфуция провинции Шаньдун.

Алексей Портанский об итогах саммита ЕС – Китай

11 декабря на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского «Саммит ЕС – Китай: политические разногласия не помешают торговле».

Секция «Политики и институты Запада в новых реалиях» в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция «Политики и институты Запада в новых реалиях», проходившая в первый день конференции, 30 ноября 2023 года (модератор профессор департамента зарубежного регионоведения Г.Ю. Никипорец-Такигава) объединила ученых департамента зарубежного регионоведения и других департаментов ФМЭиМП, а также других крупнейших исследовательских центров, работающих в поле исследований «мирового меньшинства».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2023: ФМЭиМП стал лидером рейтинга

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2023 года по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета в топе рейтинга.

Секция «Северо-Восточная Азия (Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Монголия): региональные асимметрии, вызовы и ресурсы безопасности»

Работа секции «Северо-Восточная Азия (Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Монголия): региональные асимметрии, вызовы и ресурсы безопасности», которую модерировал проф. С.Г. Лузянин (НИУ ВШЭ), проходила в рамках исследования восточноазиатского поворота России на Восток, специфики возвышения Китая в регионе и мире, корейской, японской и монгольской региональной проблематики. 12 докладчиков, представлявших НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД РФ, Институт Китая и современной Азии РАН и Институт Востоковедения РАН, сконцентрировались на ключевых вопросах повестки конференции – реакции Мирового большинства в новых реалиях. В задачи секции входило освещение специфики страновых и региональных процессов, крупных инфраструктурных проектов (инициатива «Один Пояс и Один Путь», Туманган и др.) в Северо-Восточной Азии на примерах Китая, Японии, Южной Кореи и Монголии.

Круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы»

6 декабря 2023 г. в рамках научно-практического проекта на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в Школе востоковедения состоялся круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы».