Мастер-класс «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества»

В период с 12 октября по 18 ноября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ был реализован проект под названием «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества». Проект состоял из экспертной лекции и последующего практикума, в ходе которого участники самостоятельно составляли дорожную карту реализации проекта в сфере международного сотрудничества. 18 ноября состоялась защита работ с участием экспертного жюри, состоящего из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и сотрудников НИУ ВШЭ.

Экспертная статья О.А. Красняк на сайте Центра Публичной Дипломатии Университета Южной Калифорнии

Центр Публичной Дипломатии Университета Южной Калифорнии опубликовал на своём сайте статью доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ Ольги Александровны Красняк «Russian science diplomacy and global nuclear security in a time of conflict».

Укрепление связей Школы востоковедения с Национальным архивом Республики Башкортостан

24-28 октября представители Школы востоковедения НИУ ВШЭ получили ценнейший опыт работы в Национальном архиве Республики Башкортостан.

Юго-Восточная Азия до и после февраля 2022 г.

В рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» прошло заседание секции «Юго-Восточная Азия до и после февраля 2022 г.». Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, актуальных как для развития государств азиатского юго-востока и объединяющей их Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), так и российской политики на этом направлении.

Семинар «Новые тенденции во внешней политике Индии и приоритеты ее председательства в G20»

5 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся семинар «Новые тенденции во внешней политике Индии и приоритеты ее председательства в G20» с участием дипломатического редактора индийской газеты The Economic Times Дипанджана Роя Чаудхури.

Секция «Южная Азия и новые пути сотрудничества» в работе IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1 декабря, в первый день работы IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности», прошло заседание Секции 1 «Южная Азия и новые пути сотрудничества».

Леонид Григорьев принял участие в круглом столе о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах России

5 декабря состоялся круглый семинар, организуемый «Россия сегодня», под названием «Эмбарго ЕС и потолок цен на российскую нефть: что ждет мировой энергетический рынок и экономику России?».

IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности»

1-2 декабря департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Институтом востоковедения, Институтом Китая и современной Азии, Институтом Латинской Америки и Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук провел IV Международную конференцию «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Международная научная конференция «Византийское наследие в истории христианства: к 30-летию со дня кончины протопресвитера Иоанна Мейендорфа»

24 ноября 2022 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «Рецепция византийского наследия на Христианском Востоке», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

А.В.Лукин на Форуме мыслителей 2022

6 декабря 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, профессор А.В.Лукин принял участие в Форуме мыслителей 2022 (Thinkers Forum 2022), посвященном теме «Цивилизационные государства в глобальной политике».