Профессор С.А.Воробьев принял участие в Международной конференции в Москве

14 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в работе международной конференции, посвященной проблемам дезинформации по современным событиям и в первую очередь по конфликту на Украине и вокруг него и фальсификации российской истории в мировом медиапространстве.

Научный сотрудник Харина Ольга Александровна на Первой всероссийской конференции «Образовательная инициатива: школа будущего»

24-25 декабря в МГИМО МИД России прошла Первая всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего», где обсудили проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. В работе секций приняли участие около 2000 участников и 300 спикеров, а в рамках работы конференции проходили также курсы повышения квалификации.

Андрей Чупрыгин: «От предложения Раиси Алиев может отказаться, а от предложения Путина - нет»

Комментарий востоковеда Андрея Чупрыгина изданию RUSARMINFO. Опубликован 3 ноября 2022 года.

Лекция Нарнии Болер-Мюллер о взгляде ЮАР на роль БРИКС в глобальном управлении

23 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Нарнии Болер-Мюллер, посвященная анализу южноафриканского взгляда на роль БРИКС в глобальном управлении.

Круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР»

Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках проекта КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» 24 ноября 2022 года провела круглый стол «Перспективы экономического взаимодействия России и КНДР».

Доклад А.В. Михалева о «рубежах памяти» Азиатской России

24 ноября 2022 года в рамках заседания Научно-методологического семинара Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП прозвучал доклад д.полит.н. А.В. Михалева «Рубежи памяти, или как трансформируется образ «старой границы» Азиатской России».

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги октября и события начала ноября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам октября и событиям начала ноября 2022 года.

А.Б.Лихачева приняла участие в семинаре «Экономическая безопасность и устойчивость стран Евразийского экономического союза: возможности государства и бизнеса»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева приняла участие в IX Международном макроэкономическом семинаре «Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса».

Тридцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с Майклом Таем

11 ноября департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 35-е заседание Евразийского онлайн-семинара с доктором Майклом Таем, членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, научным сотрудником Института изучения Китая Малайского университета. Тема его выступления – «Какие факторы определяют доверие между государствами? Кейс американо-китайских отношений».

Статья Д.П. Новикова в журнале «Эксперт» о перспективах отношений между США, ЕС и Россией

В журнале «Эксперт» была опубликована статья Дмитрия Павловича Новикова, доцента департамента международных отношений, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, на тему отношений между США, Россией и странами Европы.