Ксения Бондаренко о долларе США в международной торговле

4 декабря РБК Инвестиции опубликовали интервью старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко.

Участие А.С.Пятачковой в мероприятии Фонда Горчакова «Диалог во имя будущего»

2 декабря академический руководитель образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики, научный сотрудник Международной лаборатории мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Анастасия Пятачкова выступила на мероприятии Фонда Горчакова «Диалог во имя будущего».

Экономика Турции в эпоху глобальных трансформаций

22 ноября 2022 года в рамках онлайн-проекта  «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 58-й онлайн-семинар с заместителем декана факультета международной журналистики, доцентом Кафедры мировой экономики МГИМО Н.Р. Масумовой.

Выход препринта «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Л.М. Григорьева

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова опубликовал работу «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Леонида Марковича Григорьева – профессора, научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Новая сессия международного проекта: Think Arctic- Think-Global

30 ноября 2022 года в рамках проекта Think Arctic – Think Global, реализуемого Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ совместно с Фондом Росконгресс в рамках программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, состоялась седьмая сессия «Многостороннее сотрудничество в Арктике сквозь призму международных арктических организаций: ситуационный анализ».

Х заседание Форума аналитических центров СВМД

30 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на Х заседании Форума аналитических центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Статья А.В.Лукина в «Независимой газете»

27 ноября 2022 года в печатном издании «Независимой газета» опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «США и Китай: идти или жевать жвачку?» о тенденциях в отношениях держав.

Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Проект ДА МИД России «Новый дипломатический словарь»

Дипломатическая академия МИД России запустила проект – «Новый дипломатический словарь».

Абэ Хироси. Светлая память любимому учителю

28 ноября не стало замечательного человека, нашего любимого учителя японского языка Абэ Хироси.