А.П.Портанский о борьбе за лидерство на рынке чипов

31 октября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Торговая война США – Китай перешла в сферу микрочипов».

С.А. Воробьев на ливанской конференции

1 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие (в системе Zoom) в культурном фестивале «Россия и Ливан: связь сквозь века».

Н.Н. Новик принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

С 19 по 20 октября в Парламентском Центре Санкт-Петербурга в смешанном формате состоялись заседания Экспертно-консультативного совета и постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности. В качестве приглашенного эксперта на мероприятии присутствовал научный сотрудник ЦКЕМИ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Николай Новик.

Статья А.П. Портанского о русской эмиграции

30 октября 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «Русские узоры под кленовым листом».

Семинар «Бизнес в средиземноморском регионе: новые сферы и перспективы»

27 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Бизнес в средиземноморском регионе: новые сферы и перспективы» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2022–2023 гг.

Эдуард Джагитян о SWIFT

28 октября на сайте «РБК.Инвестиции» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Эдуард Джагитян о значении работ Нобелевских лауреатов по экономике 2022 года

20 октября на сайте «HSE Daily» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила доклад на XI Международном конгрессе по корееведению

Конгресс прошел 20-22 октября 2022 года в Академии корееведения в Республике Корея. Прозвучало более 100 докладов исследователей из США, Европы, Китая, Республики Корея и др.

Статья А.В.Лукина в «Независимой газете» о XX съезде КПК

27 октября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин опубликовал новую статью в «Независимой газете».

С.А. Воробьев прочел лекцию для «Форума метрополии Бейрута» и Арабского культурного центра в Санкт-Петербурге

28 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев по просьбе ливанской общественной организации «Форум метрополии Бейрута» и Арабского культурного центра в Санкт-Петербурге прочел лекцию о военно-политической ситуации в российско-украинских отношениях и вокруг них.