Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Видеозапись лекции С.А. Караганова «Кардинальные изменения мировой системы и новая внешняя политика России»

8 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики состоялась открытая лекция декана факультета Сергея Александровича Караганова, организованная студенческой Ассоциацией Мировой Экономики НИУ ВШЭ. В дискуссии также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований Т.В. Бордачёв и академический руководитель образовательной программы «Мировая экономика» Л.М. Григорьев.

«Россия — самая восточная часть Европы, а не самая западная часть Азии»

Как формулируются национальные интересы государств? Можно ли преодолеть влияние истории и географии на развитие страны? Как найти баланс между национальными интересами и вопросами глобальной стабильности и безопасности? Об этом в своей лекции, состоявшейся 10 сентября, рассказал профессор-исследователь ВШЭ Владимир Лукин.

Круглый стол в Вадуце

15 июня в Вене прошел «Круглый стол в Вадуце», организованный принцем Лихтенштейна Михаэлем, на тему «Континентальные условия для коэволюции российско-европейского сотрудничества: долгосрочные вызовы и перспективы», посвященный актуальным вопросам текущего политического конфликта между Европой и Россией, в котором принял участие С.А.Караганов.

Участие С.А.Караганова в Афинском семинаре

Сергей Караганов стал участником Афинского семинара, который прошел 5-6 июня в Греции. На конференции обсуждались актуальные вопросы геополитики, касающиеся отношений Европы с Россией, положение Китая в современном мире, экономические трудности Европейского союза, возможные последствия выхода Греции из еврозоны.

Участие С.А.Караганова в открытии сессии «В поисках глобального лидерства»

1 июня 2015 года С.А. Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ  ВШЭ, принял участие в открытии сессии «В поисках глобального лидерства» ежегодной конференции, организованной Королевским институтом международных отношений (Chatham House Conference), посвящённой обсуждению важных политических, социальных, технологических вызовов и тенденций 21 века.

Россия нужна Китаю, чтобы стать сверхдержавой

О тонкостях разворота нашей страны на Восток рассказывает профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Опубликовано в газете «Комсомольская правда» 26 мая 2015 года.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Вхождение России в социально-экономический кризис: тенденции 2015 года и сравнительный анализ

Доклад Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Подготовлен авторским коллективом под руководством Л.М.Григорьева.

Европеизм в эпоху кризиса

Статья доктора исторических наук, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» В.П.Лукина в журнале «Россия в глобальной политике» от 4 мая 2015 года.

Участие С.А.Караганова в 18-ых Шлангенбадских беседах

28-30 апреля 2015 года прошли 18-ые Шлангенбадские беседы на тему «Конец Европейского дома: что дальше?».