XIV Московский международный фестиваль языков

1 декабря 2019 года в НИУ ВШЭ состоялся XIV Московский международный фестиваль языков, приуроченный к рождению автора международного языка эсперанто Людвика Заменгофа.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Лекторий СВОП «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» (02.12.19)

2 декабря на площадке лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) прошла дискуссия под названием «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» при участии профессора-исследователя НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова и руководителя департамента мировой экономики и Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ И.А.Макарова.

Статья Ф.А.Лукьянова об особенностях НАТО для «Российской газеты» (03.12.19)

В «Российской газете» опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Семьдесят лет - пора раздумий», в которой автор анализирует основные современные вызовы Североатлантическому альянсу, а также причины их возникновения.

Лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа

3 декабря состоялась лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа (Alan Wolff) на тему «ВТО 2.0».

Статья профессора А.В.Лукина в “Regional Security Outlook 2020”

В экспертном издании “Regional Security Outlook 2020” Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (АТССБ) опубликована статья заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина “Russia’s Approach to Security Architecture in the Asia Pacific”.

Встреча с Директором департамента внешнеполитического планирования Министерства по делам объединения Республики Корея

3 декабря 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча с делегацией Министерства Республики Корея по делам объединения во главе с Директором Департамента внешнеполитического планирования Министерства по делам объединения господином Ким Сынг Хёном.

Вышка отметила десятилетний юбилей Школы востоковедения

Телеканал «Россия 24» подготовил репортаж к 10-летнему юбилею Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Состоялась 2-я часть круглого стола «Ислам в России: традиции и современность» на арабском языке

25 ноября состоялась 2-я часть круглого стола «Ислам в России: традиции и современность» на арабском языке, в котором в качестве дискуссантов приняли участие преподаватели секции Ближнего Востока, студенты-арабисты 3 курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ и студенты магистратуры из Иордании. Арабисты 1 курса присутствовали в качестве слушателей.

Вектор развития отношений России и Китая в будущем определит молодежь

Руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин стал гостем заседания Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте Вологодской области, посвященного теме «Россия и Китай: что дальше?»