Аквилева Анна – 2-е место в межвузовском фестивале китайской песни

10 декабря 2019 года в РУДН прошел первый межвузовский фестиваль китайской песни. 30 участников из России и Китая боролись за призовые места.

Участие С.А.Воробьева в заседании секции Международного сотрудничества и обмена ИППО

10 декабря 2019 года профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании секции Международного сотрудничества и обмена Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), которое состоялось в Центре Общества в Москве.

Студенты программы на Японо-российском молодежном форуме

Елизавета Лобанова и Ольга Скаредина, студентки второго курса магистерской программы «Социально-экономическое и политической развитие современной Азии», приняли участие в Японо-российском молодежном форуме, который прошел в г. Токио и г. Мацумото на базе университета Синсю в период с 26 ноября по 4 декабря.

Глобальный импичмент

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова «Глобальный импичмент», в которой автор анализирует причины и возможные последствия одноимённого феномена, получившего глобальное распространение.

XIV Московский международный фестиваль языков

1 декабря 2019 года в НИУ ВШЭ состоялся XIV Московский международный фестиваль языков, приуроченный к рождению автора международного языка эсперанто Людвика Заменгофа.

Лекторий СВОП «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» (02.12.19)

2 декабря на площадке лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) прошла дискуссия под названием «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» при участии профессора-исследователя НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова и руководителя департамента мировой экономики и Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ И.А.Макарова.

Статья Ф.А.Лукьянова об особенностях НАТО для «Российской газеты» (03.12.19)

В «Российской газете» опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Семьдесят лет - пора раздумий», в которой автор анализирует основные современные вызовы Североатлантическому альянсу, а также причины их возникновения.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа

3 декабря состоялась лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа (Alan Wolff) на тему «ВТО 2.0».

Статья профессора А.В.Лукина в “Regional Security Outlook 2020”

В экспертном издании “Regional Security Outlook 2020” Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (АТССБ) опубликована статья заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина “Russia’s Approach to Security Architecture in the Asia Pacific”.