Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики

19 июня 2023 года в 15:00 на Факультете мировой экономики и мировой экономики прошла встреча-обсуждение «БРИКС: Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики».

Практикум с Лабораторией исследований науки и технологий (ЛИНТ) НИУ ВШЭ

16 июня в рамках Практикума факультета мировой экономики и мировой политики прошла встреча с Оздчаном Саритасом, заведующим Лаборатории исследований науки и технологий (ЛИНТ) НИУ ВШЭ, где он рассказал студентам об исследованиях будущего и новых направлениях политического и экономического анализа, таких важных для будущих выпускников-специалистов.

Делегация факультета в Китае

Делегация Факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭМП) в составе декана А.Б.Лихачевой, руководителя департамента международных отношений А.В.Лукина, заместителя руководителя департамента Д.П.Новикова, профессора департамента О.В.Пузановой, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С.Пятачковой и научного руководителя специализации международной программы «Международные отношений и глобальные исследования» А.С.Скрибы совместно с представителями факультета политологии МГУ посетила Китай, где участвовала в нескольких научных мероприятиях и провела переговоры о сотрудничестве с рядом университетов страны.

Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

2 июня в 16:30 в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» при поддержке Ближневосточного клуба «Пальмира» состоялся в гибридном формате круглый стол, посвящённый вопросам магических практик на Большом Ближнем Востоке.

Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

В период с 29 апреля по 8 мая группа студентов-востоковедов под руководством старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Матросова В. А. и сотрудника Института славяноведения РАН Леонтьевой А. А. находилась во второй за последний календарный год научной экспедиции в Республике Дагестан.

Совместный круглый стол участников проектов «Письменные исторические источники Кореи» и «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке»

10 июня 2023 года состоялся совместный студенческий круглый стол участников проектов «Письменные исторические источники Кореи» и «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке».

Праздник «двойной пятерки» в Школе востоковедения

23 июня 2023 года в Школе востоковедения отметили Праздник «двойной пятерки», также известный как Праздник начала (или середины) лета (端午节).

Лекция Анны Шнырковой «Турция: страна на стыке культур Востока и Запада»

20 июня в рамках проекта «Умные каникулы» состоялась открытая лекция преподавателя школы востоковедения ФМЭиМП Анны Сергеевны Шнырковой о турецкой культуре.

Мина-сан!

17 июня состоялась последняя в уходящем учебном году встреча русско-японского клуба Hey!Say!, работающего в рамках клуба «Мусуби».

Практикум с ведущим аналитиком Аналитического центра при Правительстве РФ Никитой Синопальниковым

7 июня, в прошлую среду состоялась очередная встреча в рамках проекта Практикум, которая на этот раз была посвящена специфике работы аналитика в госконсалтинге.