Подведены итоги Конкурса хайку 2023

Определились победители Конкурса хайку, который проходил с 20 октября по 25 ноября 2023 года. В этом году тема конкурса была «Луна в тумане».Независимое жюри, возглавляемое профессором А.А. Долиным, распределило места следующим образом. Оценка стихотворений проходила вслепую, имена авторов были скрыты. Главный приз – японо-англо-русский сборник хайку «Луна в капле росы» в переводе А.А. Долина.

Предновогодняя встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Дорогие друзья! 15 декабря в рамках японского клуба «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась последняя в этом году встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Театр кабуки в стенах Государственного музея Востока

31 октября 2023 года в лектории Музея Востока состоялось выступление студенческого Театра Кабуки под руководством Н.Ф. Клобуковой с пьесой «Кандзинтё» («Список пожертвований»).

Late Halloween в клубе «Мусуби»

В пятницу, 3 ноября, в «Мусуби» состоялся Late Halloween. Несмотря на то, что календарный праздник отмечается 31 октября, участникам клуба и гостям удалось воссоздать атмосферу кануна Дня всех святых ещё раз.

Практикум. От госслужбы до венчура — где строить карьеру международнику

1 ноября состоялась встреча с Андреем Кочкиным, выпускником «Международных отношений», менеджером по работе с инвесторами и партнёрами в Axevil Capital, экспертом по венчурным инвестициям и работе со стартапами в Латинской Америке, на которой обсудили возможные карьерные треки для развития международников.

Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

24 октября, при участии клуба «Пальмира», профессиональный каллиграф Наиля Лотфи провела мастер-класс по арабской каллиграфии.

Вечер японской поэзии в Центре восточных культур

20-го октября прошло дебютное мероприятие Центра восточных культур НИУ ВШЭ — Вечер японской поэзии. После вступительного слова от Майи Александровны Лесман, Александр Аркадьевич Долин, профессор Школы востоковедения, погрузил гостей нового центра в историю японской поэзии от VIII вплоть до XVIII века. Гармоничным дополнением к поэзии стало музыкальное сопровождение от Дмитрия Калинина, исполнившего несколько традиционных композиций на флейтах сякухати и сямисэне.

Экскурсия по японским местам Москвы с Сергеем Викторовичем Гришачёвым

В субботу, 14 октября, доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Сергей Викторович Гришачев провёл для интересующихся Японией пешеходную экскурсию вдоль Большой Пироговской улицы.

Методический семинар Школы востоковедения по китайскому языку в рамках Года педагога и наставника

17 октября 2023 г. состоялся методический семинар Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП, приуроченный к Году педагога и наставника. Преподаватели, повышавшие квалификацию на программе Центрального университета национальностей в Пекине, поделились новациями методики обучения китайскому языку в кросс-культурной перспективе

«Cамый сложный человек в работе — это ты сам»

В среду, 18 октября, состоялось очередное мероприятие в рамках проекта Практикум, гостьей которого на этот раз стала Дарья Киреева, студентка 4 курса образовательной программы «Международные отношения», менеджер по развитию бизнеса международной группы компаний ARVAR. За время учёбы Дарья успела пройти 7 стажировок и запустить 3 собственных проекта