Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

В.П.Лукин в программе «События. 25-й час»

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики В.П.Лукин выступил в программе «События. 25-й час» телеканала ТВЦ о предстоящих президентских выборах в США.

Россия-Китай: как при Мао, больше не будет

Интервью руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова информационному агентству «Росбалт» от 19.03.2015.

Научно-исследовательские семинары профессора В.Р.Евстигнеева в феврале 2015 года

Во вторник, 10 февраля, а также через две недели, 24 февраля, в часы исследовательского семинара профессора Евстигнеева по просьбе студентов магистратуры будут проведены дополнительные занятия по основам математического анализа и матстатистики. Объявление о семинаре 17 февраля будет вывешено дополнительно.

Объявлен конкурс на прохождение стажировки в Университете Предпринимательства и Общественных Наук Буэнос-Айреса

Ибероамериканский сектор ЦКЕМИ и Департамент иностранных языков объявляют конкурс на прохождение стажировки в Университете Предпринимательства и Общественных Наук Буэнос-Айреса (Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales).

Совещание в Каире

Руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор департамента М.В.Братерский приняли участие в совещании авторов докладов международной сети «Мирный потенциал», прошедшем 7-10 декабря 2014 года в Каире.

“In Search of the New World Order// Russia’s “Go East”, “Pax China” and European Destiny” –

такой была тема презентации руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова – первой в рамках публичной лекции «Russia and Global Shift of Power», организованной в Валетте - столице Республики Мальта Фондом IDEAT (Фонд развития образования и науки правящей Лейбористской партии Мальты) в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры на Мальте.

Научно-исследовательский семинар профессора В.Р.Евстигнеева 2 декабря 2014 года

Сегодня, 2 декабря 2014 г., в 19-40 в аудитории М-307 состоится очередной исследовательский семинар профессора Евстигнеева. Выступят руководитель семинара д.э.н., профессор В.Р.Евстигнеев и студент второго года магистратуры М.М.Аль-Рубайи, тема - «Завершение сюжета: метод быстрой оценки полиномиальных базисов и его применение к решению уравнения Фоккера - Планка».

Заседание методического семинара Школы востоковедения: «Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма...»

18-го ноября в рамках цикла лекций ведущих российских востоковедов в Школе востоковедения НИУ ВШЭ и арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция, одного из ведущих российских арабистов, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, кандидата филологических наук, доцента Лебедева Владимира Васильевича.

Открыта регистрация на MIMUN 2015

19-24 апреля 2015 года в здании МГИМО-Университета по адресу г.Москва, пр-т Вернадского, 76 пройдет очередная ежегодная конференция Московская междунарождная модель 2015, организуемая Российской ассоциацией содействия ООН совместно с МГИМО-Университктом под эгидой Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН.

Секция «Платежные системы» научно-исследовательской студенческой лаборатории Банковского института объявляет о начале работы в 2014-15 учебном году

Приглашаем студентов 3-го курса, интересующихся проблематикой платежных систем и имеющих склонность к научным  исследованиям к участию в работе лаборатории. В работе секции могут также принять участие студенты-магистры. В качестве научных руководителей, экспертов, рецензентов выступят профессионалы платежной индустрии.