О.Г.Парамонов принял участие в XI ежегодной конференции Ассоциации японоведов

20–21 декабря в МГИМО состоялась XI ежегодная конференция Ассоциации японоведов «Япония и Россия в эпоху великих трансформаций».

О борьбе за мир

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в журнале «Международная жизнь» за декабрь 2018 года.

Лекции профессора Е.С.Штейнера в Японии и Израиле

В декабре профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгений Семенович Штейнер выступил с лекциями и презентациями своих книг в ряде университетов и культурных институций Дальнего и Ближнего Востока.

С.А.Воробьев принял участие в дискуссии на телеканале «Россия сегодня»

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Сергей Александрович Воробьев был приглашен в качестве эксперта для обсуждения итогов пресс-конференции В.В.Путина.

Человек истории

Интервью профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.П.Лукина. Опубликовано в Российской газете - Федеральный выпуск №7740 (277) от 8 декабря 2018 года.

Статья В.Б. Кашина в журнале «Профиль» (22.12.2018)

22 декабря уходящего года старший научный сотрудник ЦКЕМИ В.Б. Кашин опубликовал статью «Драма с заложниками» в еженедельном журнале «Профиль».

Наталья Милованцева: «Мир неравен в борьбе с неравенством»

Под руководством доктора Милованцевой группа учёных из Калифорнийского Университета показала, что менее половины стран мира (45%) и всего 15% стран с низким уровнем доходов обеспечивают раннее формирование человеческого капитала предоставлением бесплатного дошкольного образования.

Поздравляем О.Н. Емельянову с успешной защитой кандидатской диссертации

18 декабря 2018 г. на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова старший преподаватель Емельянова Олеся Николаевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности начального этапа индустриализации Японии в эпоху Мэйдзи (70-80-е гг. XIX в.)».

Статья Ф.А.Лукьянова в журнале «Россия в глобальной политике» (19.12.2018)

19 декабря профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов опубликовал статью «Один на один: как Трамп изменил мир» в журнале «Россия в глобальной политике».

Статья Д.В. Суслова в газете «Взгляд» (20.12.2018)

20 декабря заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов опубликовал статью «В Валдайском клубе усомнились в желании США вывести войска из Сирии» в деловой газете «Взгляд».