Источниковедение истории традиционного Востока

10 октября 2017 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась конференция, посвященная источниковедению истории традиционного Востока.

Первый выпуск альманаха «Молодые востоковеды»

Опубликован первый выпуск альманаха «Молодые востоковеды», в который вошли лучшие дипломные работы выпускников Школы востоковедения.

К Великому Океану-5: от поворота на Восток к Большой Евразии

Вышел в свет доклад «К Великому Океану-5: от поворота на Восток к Большой Евразии» (М.: Международный Дискуссионный клуб «Валдай», 2017).

Премия «Просветитель» присуждена профессору Евгению Штейнеру

Книга «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнера получила премию «Просветитель» 2017.

На XI-ом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)

28 - 29 сентября 2017 года в МГИМО (У) МИД РФ проводился очередной Конвент Российской ассоциации международных исследований.

На III Всероссийском форуме «Наука будущего – Наука молодых»

12 сентября в Нижнем Новгороде стартовал III Всероссийский форум «Наука будущего – Наука молодых», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Книга Е.С. Штейнера получила премию «Книга Года»

Работа профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера «Манга Хокусая: Энциклопедия старой японской жизни в картинках. Полная публикация, исследование и комментарии в 4-х книгах» (Спб.: Петербургское Востоковедение, 2016) названа Книгой Года по номинации «Искусство книгопечатания».

Александр Лукин на конференции в Сингапуре

3 августа 2017 г. в Сингапуре руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин принял участие в международной конференции «Теория международных отношений и китайско-российские отношения после Холодной войны» и выступил с докладом на тему «Российско-китайское сближение и меняющаяся система международных отношений».

СИБИРЬ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК В XXI ВЕКЕ: проблемы и перспективы развития

Профессор департамента мировой экономики В.А. Крюков и доцент И.А. Макаров вошли в авторский коллектив аналитического доклада «Сибирь и Дальний Восток в XXI веке: проблемы и перспективы развития», изданного Сибирским федеральным университетом (Красноярск).

Александр Лукин на конференции в США

18-19 июля 2017 г. руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин принял участие в международной конференции «Российско-китайское сотрудничество: политические последствия и рекомендации», прошедшей в Вашингтоне, и выступил с докладом на тему «Последствия российского сотрудничества с Китаем для международной политики».