Закрытые методологические семинары с профессором Х.-Й. Шпангером

5-6 декабря на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось открытие серии закрытых методологических семинаров с профессором ФМЭиМП Хансом-Йоахимом Шпангером, главой научной группы и членом исполнительного комитета Франкфуртского института исследований мира.

На 5-й Международной встрече в Дахле (Марокко)

7 декабря с.г. профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский выступил на 5-й Международной встрече в Дахле (Марокко) под названием «Новая глобальная экономика: структурные трансформации, влияние акторов, сравнительный международный опыт».

Макропруденциальное регулирование: значение для обеспечения финансовой стабильности в посткризисный период

В №11 (т.61) журнала «Мировая экономика и международные отношения» за 2017 г. вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П.: «Макропруденциальная политика в посткризисном банковском регулировании».

Стартовал конкурс на проведение исследовательских проектов

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет конкурс на проведение исследовательских проектов в 2018 году.

Выступления А.В.Лукина на научных мероприятиях в Китае в ноябре 2017 года

В ноябре 2017 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин принял участие в ряде научных мероприятий в КНР.

Подведены итоги конкурса научных работ, приуроченного к 5-й международной конференции по Глобальному управлению

Уважаемые студенты! Экспертное жюри в составе Макарова И.А., Григорьева Л.М., Братерского М.В., подвело итоги конкурса научных работ, приуроченного к 5-й международной конференции по Глобальному управлению “New Global Governance – System of Compromises?”.

«Приход Трампа меняет перспективы международной торговли»

В ноябрьском номере (№11) журнала «США и Канада: экономика, политика, культура» опубликована научная статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Приход Трампа меняет перспективы международной торговли».

Дискуссия на тему «Последствия Парижского соглашения: Россия в новом энергетическом ландшафте»

13 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась дискуссия на тему «Последствия Парижского соглашения: Россия в новом энергетическом ландшафте».

Лекция Е.С. Штейнера в Московском музее современного искусства

9 ноября 2017 года в рамках Фестиваля премии Просветитель в Музее современного искусства (ММОМА) на Петровке, 25, состоялась лекция профессора Школы Востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера под названием «Рождение современного искусства из духа «Манги».

Преподаватели департамента мировой экономики в Китае

Доценты департамента мировой экономики НИУ ВШЭ И.А.Макаров и Н.М.Милованцева приняли участие в работе международной дискуссионной недели «Value Chains and the Future of Work in the Digital Age», проведённой в начале ноября зарубежным партнёром департамента Economic Policy Forum в Пекине.