Наука

Стартовал конкурс проектов на создание научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ в 2019 году

Уважаемые коллеги! В этом году факультет мировой экономики и мировой политики участвует в конкурсе на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ) НИУ ВШЭ.

Научный семинар с участием Сандера Аарона Гарретта

4 марта на базе Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялся научный семинар, где выступил профессор Сандер Аарон Гарретт – кандидат политических наук, специалист в области евразийских исследований и исследований политических процессов Центральной и Восточной Европы, преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Статья професора А.П.Портанского о первой половине президентства Трампа

В №2 журнала «Международная экономика» за 2019 год опубликована научная статья профессора А.П.Портанского «Дональд Трамп: отход от принципов своих предшественников».

Состоялась открытая лекция Ричарда Саквы

22 февраля прошла открытая лекция Ричарда Саквы, знаменитого британского политолога, специалиста в области изучения политических процессов в России и ведущего иностранного ученого международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Новые научные публикации преподавателей магистерской программы «Международная торговая политика»

Научный журнал “Trade Policy” опубликовал новые статьи ведущих преподавателей магистерской программы «Международная торговая политика».

Презентация коллективной монографии «Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции»

21 февраля состоялась презентация коллективной монографии «Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции», одним из авторов которой выступил кандидат политических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Георгий Игоревич.

Участие А.Б. Лихачевой в научной конференции в Ташкенте

Зам. декана по науке, директор ЦКЕМИ, А.Б. Лихачева по приглашению Министра иностранных дел Узбекистана А.Камилова приняла участие в конференции «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности»,  проводившейся под патронажем Специального представителя Генерального  секретаря ООН и главы РЦПДЦА Н. Герман 19-20 февраля в Ташкенте

Коллекционирование японского искусства в России в конце XIX - начале XX вв.

22 февраля 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась научная конференция «Коллекционирование японского искусства в России в конце XIX - начале XX вв.», которая стала первым научным мероприятием в России посвященным этой теме.

Научный семинар «Эволюция американо-германских отношений в 1989-2018 гг.»

14 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики состоялся очередной научный семинар Международной лаборатории мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, на котором выступил старший научный сотрудник ИНИОН Андрей Викторович Белинский.

Факультет мировой экономики и мировой политики проводит Учебный модуль Университетского Консорциума

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ впервые проводит учебный модуль Университетского Консорциума, принимая в своих стенах студентов и преподавателей из пяти входящих в Консорциум университетов.