Встреча с руководством Tishk International University (Ирак)

11 октября 2019 года состоялась встреча представителей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Института классического Востока и античности (ИКВИА) с делегацией Tishk International University (г. Эрбиль, Ирак), впервые приехавшей с визитом в Россию.

Статья С.А. Шеина для РСМД (7.10.19)

С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "«Карта референдума» в британской политике" на сайте Российского совета по международным делам

Выступление Ю.А. Белоус на IV Международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

С 1 по 3 октября в стенах Санкт-Петербургского государственного университета состоялся IV Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», который собрал около 700 ученых, экспертов, политиков и журналистов из более чем тридцати стран. Форум представляет собой крупную и перспективную площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов российско-ибероамериканских отношений.

Институциональная структура банковского регулирования в ЕАЭС: взгляд в будущее

В №2 (т.14) журнала «Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика» (входит в базу данных Scopus, третий квартиль) за 2019 г. вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики Джагитяна Э.П.: «Перспективы и риски формирования институциональной структуры банковского регулирования в ЕАЭС».

Поздравляем Скрябину Валентину Юрьевну с успешной защитой кандидатской диссертации!

В диссертационном совете ФГБУН Институт экономики Российской академии наук успешно состоялась защита кандидатской диссертации.

Арабисты Школы востоковедения приняли участие в III Съезде молодых ученых-востоковедов России и СНГ

С 25 по 27 сентября в Уфе прошел III съезд молодых востоковедов России и СНГ «Сохранение преемственности и исследовательские приоритеты в востоковедении. Актуализация проблем современного востоковедения в условиях глобализирующегося мира».

Презентация хрестоматии Российского совета по международным делам (РСМД) «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

20 сентября 2019 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялась презентация нового справочно-аналитического издания Российского совета по международным делам (РСМД) «Армии и безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Партнером по организации и проведению презентации выступил Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Выступление В.А.Крюкова на заседании Президиума РАН

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.А.Крюков выступил с докладом на первом после летних каникул заседании Президиума РАН.

Конференция "Российско-китайские отношения и мировой порядок"

17 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась российско-китайская конференция «Российско-Китайские Отношения и Мировой Порядок», приуроченная к 70-летию установления дипломатических отношений между СССР/Россией и КНР.

Европейский семинар «Россия и Европа: между интеграцией и дипломатией»

19 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся первый Европейский семинар, проходивший в формате дискуссии по статье Т.В. Бордачева  «Россия и Европа: между интеграцией и дипломатией».