Наука

Состоялся круглый стол на тему «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв.»

5 февраля 2020 года прошел круглый стол, посвященный вопросу пересечения художественных традиций Запада и стран Северо-восточной Азии.

Молодежные конкурсы Президентской программы исследовательских проектов

Уважаемые коллеги, Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов.

XXIII Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»

Вольное экономическое общество России информирует о старте XXIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» для учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования; студентов высших учебных заведений России.

Участие С.А. Шеина в учебном модуле Университетского консорциума (12-19.01.2020)

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сергей Шеин принял участие в учебном модуле Университетского консорциума в Институте политических исследований (Сьянс По) в Париже с 12 по 19 января. Модуль был посвящен проблемам и перспективам отношений России с США и ЕС.

Выступления А.В.Лукина и О.В.Пузановой в Токио

9 и 10 января 2020 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В.Лукин и стажер-исследователь лаборатории О.В.Пузанова выступили в Токио с совместным докладом на тему «Может ли разрешение китайско-российского территориального конфликта быть примером для России и Японии?»

Участие профессора О.В. Волосюк в научном конгрессе в Мадридском Автономном университете

C 10 по 12 декабря в Мадридском Автономном университете прошел международный конгресс «От монархий к нациям. Трансформация придворной системы (XVIII-XIXвв.)».

Выступления А.В.Лукина в Южной Корее и Китае

В ноябре-декабре 2019 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в ряде научных конференций в Китае, на которых выступал с докладами.

«Восточно-западный диалог» в Школе Востоковедения

20 декабря 2019 года в рамках одного из основных научных направлений Школы Востоковедения «Восточно-западный диалог: культурное, религиозное и социальное измерения» прошел Круглый стол «Коммуникативные стратегии Запада и перцепция западной культуры в Азии в новое и новейшее время».

Как дефрагментировать Арктику: взгляд экономиста и геолога

Интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.А.Крюкова изданию «Наука в Сибири» Сибирского отделения Российской Академии наук. Опубликовано на сайте СО РАН 9 января 2020 года.

Участие И.А. Степанова в третьем неправительственном форуме СВМДА в Чунцине

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в третьем неправительственном Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА, CICA), который прошел 18-19 декабря в Чунцине (Китай).