Наука

Состоялось совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с Ян Цземянем

Во вторник, 12 мая 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, Департамент международных отношений и Школа востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара, на котором выступил известный китайский специалист по международным отношениям Ян Цземянь на тему «Мировой порядок после пандемии и отношения между крупнейшими державами».

Типы государственного и общественного управления в афганском обществе

13 мая в Арабском клубе «Пальмира» состоялась лекция президента Международной ассоциации афганистических штудий Сергея Борисовича Андреева.

Коллективная статья студентов ОП Востоковедение - участников проекта «Классические арабские тексты» опубликована в научном сборнике серии «Труды Института востоковедения РАН»

Статья «Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)», подготовленная коллективом студентов-участников проекта Школы востоковеденияНИУ ВШЭ «Классические арабские тексты» и руководителем проекта - старшим преподавателем Л.А.Чупрыгиной, опубликована в сборнике «Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки» серии «Труды Института востоковедения РАН» (вып. 27).

Оргкомитет научной студенческой конференции «Восточная перспектива» продлевает срок подачи тезисов для участия в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются в онлайн-форме до 20 мая 2020 г. включительно.

Состоялось седьмое заседание Евразийского онлайн-семинара с Барри Бузаном

На Седьмом Евразийском онлайн-семинаре в пятницу, 7 мая 2020 года, выступил всемирно известный эксперт в области международных отношений профессор Барри Бузан на тему «Расширение международных отношений: ключевые даты в глобальной военной перспективе».

Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»

12 мая 2020 года на платформе Zoom состоялась международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»,организованная Евразийским сектором Центра комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. В работе международной конференции в рамках четырех сессий приняли участие представители академического и экспертного сообщества из 12 стран, включая государства-члены ЕАЭС, Китай, США, Канаду, Италию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды – всего более 90 человек. Эксперты обсудили причины, особенности, механизмы и масштабы потенциального влияния мер нового протекционизма на долгосрочное развитие ЕАЭС, и предложили свое видение наиболее эффективных инструментов реагирования на новые вызовы.

Состоялась онлайн-лекция А.В. Лукина и О.В. Пузановой в Центре исследований Восточной Азии Джона Фэрбенка Гарвардского университета

6 мая 2020 года состоялась онлайн-лекция с участием руководителя Департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора Александра Владимировича Лукина и научного сотрудника Международной лаборатории Ольги Вадимовны Пузановой в Центре исследований Восточной Азии имени Джона Фэрбенка в Гарвардском университете совместно с профессором Гарвардского университета Эзрой Вогелем на тему «Решение территориального спора между Россией и Китаем».

Состоялось шестое заседание Евразийского онлайн-семинара с Билахари Каусиканом

В четверг, 7 мая 2020 года, в 15:00 по московскому времени состоялось шестое заседание Евразийского онлайн-семинара, организованного Департаментом  международных отношений и Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Состоялось совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с Бейтсом Гиллом

В среду, 6 мая 2020 года, состоялось совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара, организованное Департаментом международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Школой востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Студенты Школы востоковедения приняли участие во всероссийской конференции молодых учёных «Осмысляя Восток»

23-24 апреля студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во Второй всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Осмысляя Восток».