Наука

Студенты Школы востоковедения приняли участие во всероссийской конференции молодых учёных «Осмысляя Восток»

23-24 апреля студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во Второй всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Осмысляя Восток».

Состоялся третий Евразийский онлайн-семинар с Марком Бисоном

В пятницу, 24 апреля, состоялось третье заседание Евразийского онлайн-семинара, на котором выступил известный австралийский специалист по международным отношениям, профессор Марк Бисон. Семинар был посвящен возникновению концепции «Индо-Пасифики» и стратегическому соревнованию в австралийском регионе.

Второе заседание Евразийского онлайн-семинара: выступление Эндрю Качинса

В пятницу, 17 апреля, Департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ «Высшая школа экономики» провели второе заседание «Евразийского онлайн-семинара».

Инвестиционные банки США: больше регулирования – меньше стрессогенности

В №1 журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика» за 2020 г. вышла в свет статья Джагитяна Э.П., Подругиной А.В. и Стрельцовой С.Б.: «Инвестиционные банки США в свете посткризисной реформы международного банковского регулирования».

Состоялся онлайн-семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса»

22 апреля 2020 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и Институт Европы РАН провели совместный научный семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса».

Женщины в арабистике: специфика работы в полевых условиях

14 апреля в Арабском клубе «Пальмира» состоялась онлайн-встреча арабистов, которых помимо специальности объединяло еще и то, что все они – женщины. Основной темой встречи стало обсуждение вызовов и преимуществ, которые приносит женщинам выбор профессии арабиста.

Опубликован 4-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 4-м выпуске собраны статьи призеров и лауреатов V научной студенческой конференции «Восточная перспектива».

Евразийский онлайн семинар: выступление профессора Эзры Вогеля

В пятницу, 10 апреля, состоялся первый «Евразийский онлайн-семинар», организованный Департаментом международных отношений НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма.

Прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию проводит прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год (http://science.gov.ru/events/news/2420/).

Виктору Борисовичу Супяну присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2020 г. № 70 Супяну Виктору Борисовичу, доктору экономических наук, присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».