Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Доклад Степанова И.А. на Arctic Circle Assembly (10-13.10.19)

Степанов Илья Александрович, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в международном форуме Arctic Circle Assembly 2019, который проходил в Рейкьявике (Исландия) 10-13 октября 2019 г.

Выступление А.С. Антоновой на XII международной научно-практической конференции "Россия - Китай: история и культура"

Антонова Анна Сергеевна, преподаватель Департамента зарубежного регионоведения, выступила с докладом на XII международнаой научно-практической конференции "Россия - Китай: история и культура"

Экспертная оценка германского климатического пакета на сайте РСМД

Статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Н.В.Супян «Новый «климатический пакет» не устроил никого в Германии». Опубликована 15 октября на сайте Российского совета по международным делам.

На международном форуме Arctic Circle Assembly 2019

Младший научный сотрудник НУЛ экономики изменения климата Илья Александрович Степанов принял участие в международном форуме Arctic Circle Assembly 2019, Рейкьявик (Исландия), 10-13 октября 2019 г.

Прием делегации Университета общественных наук КНР в Школе востоковедения

16 октября 2019 года состоялась встреча представителей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и делегации Академии общественных наук КНР.

Выступление О.В. Волосюк на XV Российско-Испанском симпозиуме "Россия и Испания: потенциал и проблемы развития двусторонних отношений" в рамках форума "Россия и Ибероамерика в глобализующемся мире"

О.В. Волосюк, профессор Департамент зарубежного регионоведения, выступила с докладом  "Научная дипломатия в российско-испанских отношениях в XXI веке" на XV Российско-Испанском симпозиуме "Россия и Испания: потенциал и проблемы развития двусторонних отношений" в рамках форума "Россия и Ибероамерика в глобализующемся мире", который проводился в Санкт-Петербурге

Международная конференция “Liturgy as Practice, Space, and Theory in Eastern Christianities”

С 1 по 4 октября 2019 в г. Кириллов прошла международная конференция «Литургия в восточном христианстве: практика, пространство и теория», организованная международным научным журналом Скриниум издательства Brill (Scrinium . Journal of Patrology and Critical Hagiography) и администрацией Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

4 октября в РГГУ состоялась Межвузовская студенческая и аспирантская научная конференция “STUDIA ORIENTALIA JUVENICA– 2019”. В конференции приняли участие студенты 4 курса секции Ближнего Востока Школы востоковедения Мария Кривошеева, Илья Рабинович и Илья Бутурлин.

Конференция «Христианские тексты Востока: ортодоксия и гетеродоксия»

10 октября 2019 г. студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ выступили с докладами на первой межвузовской студенческой конференции, посвященной изучению текстов христианского Востока.

Встреча с руководством Tishk International University (Ирак)

11 октября 2019 года состоялась встреча представителей Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Института классического Востока и античности (ИКВИА) с делегацией Tishk International University (г. Эрбиль, Ирак), впервые приехавшей с визитом в Россию.