Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Наука – Новости

Заседание секции «Юго-Восточная Азия в глобализирующемся мире: вызовы и решения»

20-21 ноября в рамках первой международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии» состоялась обсуждение основных политического и социально-экономических трендов в Юго-Восточной Азии.

Заседание секции «Ближний и Средний Восток»

В центре внимания участников секции «Ближний и Средний Восток» оказалась во всех отношениях сложная и актуальная тема взаимодействия глобальных и региональных акторов в разрешении решении конфликтов и кризисных ситуаций.

Заседание секции «Восточная Азия в глобальной перспективе»

На заседаниях секции было представлено 18 докладов, посвященных очень широкому кругу проблем. Значительная их часть касалась внутренней и внешней политики Китая на современном этапе и прежде всего русско-китайских и китайско-американских отношений.

По итогам I Международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии»

20-21 ноября 2019 года в НИУ ВШЭ состоялась I Международная конференция по зарубежному регионоведению, собравшая ученых и дипломатов из 35 стран и 8 университетов из регионов России.

Историк-арабист Юджин Роган в гостях у Школы востоковедения

25 ноября Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях профессора Ближневосточного центра при Колледже Св. Антония Оксфордского университета Юджина Рогана. Он прочел гостям и студентам Высшей школы экономики лекцию «Четыре стадии современной истории арабов, 1516-2019» и представил русский перевод своего бестселлера «Арабы. История. XVI - XXI вв.»

Участие Чернилевской Клавдии в III Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования»

8 ноября студентка  4-го курса ОП «Мировая экономика» Чернилевская  Клавдия приняла участие в III Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» во Владивостоке.

Валерий Крюков избран действительным членом РАН

15 ноября 2019 года профессор департамента мировой экономики, руководитель секции энергетических и сырьевых рынков магистерской программы «Мировая экономика»  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Анатольевич Крюков был избран академиком РАН.

Виктор Борисович Супян избран членом-корреспондентом РАН

На завершившемся 15 ноября общем собрании Российской академии наук Виктор Борисович Супян был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению глобальных проблем и международных отношений.

Валерий Анатольевич Крюков избран академиком РАН по Отделению общественных наук

Департамент мировой экономики поздравляет Валерия Анатольевича Крюкова с избранием действительным членом РАН (академиком)!

Екатерина Юрьевна Косевич провела открытую лекцию для научных сотрудников Института США и Канады РАН

14 ноября в Институте США и Канады РАН Косевич Екатерина Юрьевна, кандидат политических наук, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с Манухиным Алексеем Анатольевичем, к. и. н., старшим научным сотрудником ИЛА РАН выступили с докладом на тему «Современная Мексика: особенности внутренней и внешней политики».