Наука

Состоялась презентация монографии Гленна Дизена «Great Power Politics in the Fourth Industrial Revolution: The Geoeconomics of Technological Sovereignty»

16 марта 2021 года состоялась онлайн-презентация монографии «Great Power Politics in the Fourth Industrial Revolution: The Geoeconomics of Technological Sovereignty» за авторством Гленна Дизена, профессора Университета Юго-Восточной Норвегии.
В презентации книги в качестве дискуссантов также выступили зам. директора ЦКЕМИ Кашин В.Б. и Сучков М.А., Директор Центра перспективных американских исследований, ИМИ МГИМО

Лекция Екатерины Косевич «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах России в начале XXI в.»

16 марта Екатерина Косевич, к.полит.н, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ прочитала в Международном университете Валенсии (Universidad Internacional de Valencia, VIU, España) онлайн-лекцию на тему «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах России в начале XXI в.» ("Lugar de América Latina en los intereses políticos exteriores de Rusia a principios del siglo XXI").

Выставка «Чистота». Экспонат №11. Мечеть Купол Скалы

Студенческую выставку «Чистота» продолжает объект, с которым связано множество легенд и споров – как искусствоведческих, так и историко-политических. Алексей Шишаев рассматривает одну из архитектурных доминант Иерусалима.

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».

Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири

10 марта НИУ ВШЭ совместно с Фондом Ибн Сины был организован круглый стол с участием специалистов из разных городов России, а также из Нидерландов и Ирана.

Выставка «Чистота». Экспонат №10. Страница из рукописи Корана. Каллиграф Ибн аль-Бавваб. 1022/1031 гг.

Предыдущим экспонатом выставки «Чистота» был пенал писца, а следующий экспонат – образец творчества средневекового каллиграфа, отражающий чистоту и точность этого вида искусства. Описание объекта подготовила Ирина Долгова.

12-й научный онлайн-семинар «Лоббизм и наука неразделимы! Или экспертная функция деловых ассоциаций в ФРГ»

В четверг, 11 марта 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 12-е заседание Научного онлайн-семинара.

Институциональные вызовы для построения системы безопасности в Большой Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Институциональные вызовы для построения системы безопасности в Большой Европе» в коллективной монографии  «Будущее Большой Европы. Перспективы развития макрорегиона» (2021).

Фотовыставка «Женщина на Востоке: история, общество, наука»

Открытие фотовыставки «Женщина на Востоке: история, общество, наука» приурочено к Международному женскому дню 8 Марта, а также к проведению I научной конференции по одноименной теме (12 марта 2021 г.). Фотовыставка, посвященная женщине на Востоке, проводится впервые в стенах Школы востоковедения.

Выставка «Чистота». Экспонат №9. Пенал писца с изображением мученика Филофея Антиохийского. Египет, VI-VII в.

Выставку «Чистота» продолжает еще один объект, связанный с ближневосточной христианской традицией. На кожаном пенале из позднеантичного города Антинополь изображен юный мученик Филофей, покровитель девственного и чистого образа жизни.