Начался прием заявок в Школу ситуационного анализа

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает на базе ЦКЕМИ Школу ситуационного анализа. Главная цель проекта – подготовка пула молодых экспертов, владеющих современными техниками разработки, организации и проведения ситуационных анализов по самым широким вопросам международных отношений, мировой экономики, регионоведения и востоковедения.

Состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича

20 сентября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича, преподавателя департамента мировой экономики, а также заместителя заведующего НУЛ экономики изменения климата.

Идет прием заявок на новые конкурсы Российского научного фонда

В РНФ были объявлены новые конкурса на получение грантов:
1) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (Региональный конкурс №65) - до 1,5 млн руб. ежегодно
2) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (Конкурс 68) - от 4 до 7 млн руб. ежегодно

Степанов Илья принял участие в экспертном семинаре «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности», организованном РАНХиГС

В рамках семинара Ириной Поповой, научным сотрудником Центра исследований международных институтов РАНХиГС, был представлен доклад «Инструменты и механизмы имплементации и интернационализации «Зеленой сделки» ЕС». В ходе дискуссии эксперты обсудили риски для России, которые влечет за собой введение механизма трансграничного углеродного регулирования – EU CBAM, а также пути и инструменты декарбонизации национальной экономики.

И.А. Степанов принял участие в семинаре "Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment," организованном университетом Хоккайдо

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров Российско-японского научного форума, а его организаторами выступили Университет Хоккайдо, Московский государственный университет, Ассоциация институтов высшего образования РФ и Японии. На семинаре было представлены доклады экспертов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ольги Тутубалиной, Александра Пилясова, Надежды Замятиной), а также доклад главы Совета старейшин юкагирского народа и вице-президента Якутской ассоциации коренных малочисленных народов севера Вячеслава Шадрина.

Поздравляем Алексея Владимировича Муравьева с присуждением ученой степени доктора исторических наук!

Защита диссертации на тему «Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке» состоялась 10 сентября 2021 г. в диссертационном совете ВШЭ по истории.

Студенты Школы востоковедения Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов - 2021»

Студенты 4 курса бакалавриата Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов-2021».

Участие И.А.Макарова в конференции на Татарстанском Нефтегазохимическом Форуме – 2021

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики и заведующий НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в Международной научно-практической конференции «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России» в рамках Татарстанского Нефтегазохимического Форума – 2021, посвященного Году науки и технологий.

Выступление Ю.А. Белоус на конференции Европейского консорциума политических исследований

С 30 августа по 3 сентября в онлайн формате состоялась Генеральная конференция Европейского консорциума политических исследований (ECPR General Conference), которая собрала около 1000 ученых, экспертов, политиков и журналистов со всего мира.
Ю.А. Белоус, стажёр-исследователь ЦКЕМИ. приняла участие в конференции, презентовав доклад, посвящённый факторам центробежных тенденций в Испании, подготовленный совместно с А.С. Тарасовым.

Вышел спецвыпуск Финансового журнала НИФИ, посвященный санкциям

В сентябре вышел четвертый номер Финансового журнала, публикуемого Научно-исследовательским финансовым институт Министерства  финансов  Российской Федерации. Данный спецвыпуск посвящен санкционной тематике. Директор ЦКЕМИ, А.Б. Лихачева, опубликовала в нем статью "О стратегических эффектах односторонних санкций: российский опыт", в которой использовались результаты студенческого научного проекта НИУ ВШЭ 2021 г. «Санкционные эффекты и стратегии национального развития: пример России»