ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю.
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.

Итоги Конкурса НИРС-2021

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов!

Научный онлайн-семинар «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида»

9 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела научный онлайн-семинар по теме «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида».

Научный онлайн-семинар «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы»

7 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела пятнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы».

Открытый семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке»

2 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2021–2022 гг.

Состоялся научный семинар «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

6 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.

Алексей Захаров на Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции»

2-3 декабря научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.И.Захаров принял участие в Международной научной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции», которая прошла в ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН.

Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым

Проект Think Arctic реализуется Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в сотрудничестве с Фондом Росконгресс и Аналитическим центром при Правительстве РФ.  Его ключевая цель – продвижение российской повестки в области устойчивого развития, укрепление конструктивного международного диалога и предложение новых точек консенсуса для взаимодействия России со странами-членами и наблюдателями Арктического Совета.

Гуманитарный семинар «Отношения России и Испании: факторы языка, культуры, дипломатии, политики, мягкой силы»

23 ноября на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел десятый по счету научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме отношений России и Испании, роли факторов языка, культуры, дипломатии, политики и мягкой силы в формировании образа России в Испании и Испании в России.
Главным докладчиком выступил профессор Энрике Ф. Керо Хервилья, директор Русского центра Гранадского университета (при поддержке Русского мира), декан Факультета устного и письменного перевода Гранадского университета, профессор славянской филологии Гранадского университета, член президиума CIUTI (Conférence internationale permanente d'instituts universitaires de traducteurs et interprètes), президент Профессиональной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Испании (AEPRU)