Наука

Об исследовательской стажировке Юлии Белоус в Мадридском автономном университете

С сентября по декабрь 2021 года аспирантка Юлия Белоус, обучающаяся в Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям прошла исследовательскую стажировку в Мадридском автономном университете в Испании (Мадрид) в рамках международной программы мобильности «Альянс четырех университетов» Испании, софинансируемой программой Эразмус+.

Завершилась кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ

В конце декабря были подведены итоги очередной кампании набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ. В 2022 году состав кадрового резерва пополнят шесть сотрудников ФМЭиМП

РНФ объявил о начале приема заявок на 2 конкурса

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на 2 конкурса:
1.       «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов (70) - дедлайн 10.03.22
2.       «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов  (71) - дедлайн 10.02.2022
Заинтересованным сотрудникам необходимо до 31 января 2022 года проинформировать Дирекцию научных исследований и разработок о намерениях подавать заявку

Состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны

27 декабря 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны, старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Стартовал традиционный конкурс исследовательских грантов ФМЭиМП

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики ежегодно проводит конкурс на проведение исследовательских проектов. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения. Заявки принимаются до 22 января 2022 года

Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.

Опубликована книга «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев и доцент департамента мировой экономики Александра Морозкина выпустили книгу «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913».

Девятая конференция по мировой экономике

14–15 декабря 2021 года департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Девятую ежегодную конференцию по мировой экономике.

ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю.
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.

Итоги Конкурса НИРС-2021

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов!