Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Наука – Новости

Состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик»

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик». Круглый был организован в рамках исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики «Обратная перспектива: восприятие Запада на Востоке через призму искусства».

Проект С.А. Шеина и А.А. Аликина попал в топ-500 по итогам конкурса РФФИ "Экспансия"

РФФИ подвел итоги конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»). Поддержку получила заявка доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ С.А. Шеина и аспиранта Департамента международных отношений А.А. Аликина на подготовку статьи на тему "Глобальное измерение "популистской волны": возможности дифференцированного анализа".

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик 30.10.2020 г. выступил с докладом «Глобальная безопасность и многосторонняя стратегическая стабильность в XXI в.: от обострения к сотрудничеству» на международной конференция «Глобальное управление: кризис или трансформация?», организованной Советом молодых ученых и аспирантов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН .

Мексика в системе геополитических координат начала XXI века

Вышла в свет индивидуальная монография Е.Ю.Косевич, к. полит. н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, – «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

Актуальные конкурсы НИУ ВШЭ, РНФ и РФФИ

Представляем краткую сводку конкурсов НИУ ВШЭ, РНФ и РФФИ, которые могут быть интересны сотрудникам ФМЭиМП и по которым еще открыт прием заявок.

II-я Всероссийская научно-практическая конференция имени Х. К. Баранова «Актуальные вопросы арабской филологии»

Конференция была организована кафедрой языков Ближнего и Среднего Востока МГИМО (У) МИД России и состоялась 15 октября онлайн.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ на период с 2021-2023 гг

Вышка снова объявляет конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса, тем самым продолжая успешную практику создания научно-учебных лабораторий по конкурсу.
Сбор заявок будет проводиться до 2 ноября 2020 года. Приглашаем всех заинтересованных коллег к активному участию!

Семинар «Внешняя социально-гуманитарная политика Индии»

В рамках регулярного научного семинара факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» 8 октября 2020 г. состоялась дискуссия по проблемам политики Индии в рассматриваемой области.

Научный семинар «Культурная сила Южной Кореи»

5 октября 2020 года состоялся четвертый научный семинар «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» на тему «Культурная сила: опыт Южной Кореи», организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).