Наука

Доклады студентов ОП «Востоковедение» и Школы востоковедения на Международной конференции экспортеров18 Access Meeting Export2Asia

Студенты образовательной программы «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения выступили на Международной конференции экспортеров 18 Access Meeting Export2Asia «Экспорт в страны Юго-Восточной Азии: продажи по On Line и Off Line каналам дистрибуции»

Состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В обширном научном мероприятии, которое проводится Восточным факультетом СПбГУ каждые два года, приняли участие сотрудники и студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Светлана Растворцева на III Российском научном форуме «Экология: город, экономика, люди»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева приняла участие в работе III Российского научного форума «Экология: город, экономика, люди».

Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

В журнале Iberoamerica на испанском языке вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика на тему "Латинская Америка во внешней политике США в период администрации Дж. Байдена".

Круглый стол «Национальная идентичность «западного» востока: Япония»

26 апреля состоялся круглый стол «Национальная идентичность «западного» востока: Япония», представивший итоги исследовательского проекта под руководством Г.Ю. Никипорец-Такигава.

От заинтересованного обучения к формированию нового знания

О межвузовской студенческой научной конференции «Векторы и контуры будущего мировой экономики и бизнеса в эпоху цифровой и глобальной трансформации: взгляд молодых»

Статья Екатерины Косевич о гегемонистских дискурсах и политике безопасности США в Западном полушарии

В научном журнале «Estudios Internacionales», издаваемом Институтом международных исследований Университета Чили, опубликована совместная статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, и Хосе Луиса Нейла Эрнандеса, профессора Факультета философии и литературы Автономного университета Мадрида (UAM) «Discursos hegemónicos y política de seguridad estadounidense en el hemisferio occidental tras la Guerra Fría».

Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

Поздравляем победителей и призеров X Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 года состоялась X Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2023 году на конференцию было подано свыше 100 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие свыше 50 докладчиков и слушателей. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!