Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов»

К 100-летию Коммунистической партии Китая и в преддверии ХХ Съезда КПК издана книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов» доцента Школы востоковедения Д.А. Аринчевой и профессора Капитолийского университета (США) А.В. Панцова.

О корейском искусстве с любовью

В Школе востоковедения состоялась третий студенческий круглый стол «Этюды по искусству Кореи».

Мастерская по переводу китайской литературы в Переделкино

С 6 по 12 июня 2022 года приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ К.А. Балюта приняла участие в мастерской по переводу китайской литературы в Доме творчества Переделкино.

Экспедиция «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан»

С 10 по 22 мая 2022 года группа преподавателей и студентов Школы востоковедения проводила полевую работу в одном из мусульманских регионов России.

А. Портанский о Министерской конференции ВТО в Женеве

На сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора Департамента мировой экономики А.П. Портанского под заголовком «После пятилетней паузы в Женеве пройдет Министерская конференция ВТО»

Участие А.А. Сизовой во II Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований»

Заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова приняла участие во II Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований» памяти известного учёного, педагога, просветителя и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора А.В. Старцева.

Монография А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе ВШЭ

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение».

В Школе востоковедения подведены итоги Конкурса перевода арабской художественной литературы

21 мая 2022 года состоялось подведение итогов Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Итоги научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая состоялась IX научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

А. Портанский выступил в Ассоциации Европейского Бизнеса в рамках «Бесед о российской экономике»

03 июня 2022 г. Профессор Департамента мировой экономики А.П. Портанский выступил в числе главных докладчиков совместно с бывшим главой ЦБ Сергеем Дубининым и исполнительным директором Энергетического центра Сколково Ириной Гайдой  в рамках очередных «Бесед о российской экономике»/Talks on the Russian Economy, проводимых ежегодно Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ) в РФ. Мероприятие прошло под председательством генерального директора АЕБ  Тадзио Шиллинга.