119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

Тел: +7 (495) 771-32-52

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана, заместитель декана по науке — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/150/10
150 платных мест

35/70/10
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/120/10
120 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

130 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международная торговая политика

20 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

30 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/15/5
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Новая концепция регулирования процессов слияний и поглощений в банковской сфере

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П. выступил на 4-й европейской конференции по банкам и экономике ( 4 th European Conference on Banking and the Economy) с докладом на тему: «Регулирование слияний и поглощений в банковской системе как фактор финансовой стабильности» (“ Regulation of M &A in the banking industry as a contributor to financial stability ”).

Поздравляем Викторию Иванченко!

Поздравляем Викторию Иванченко, студентку второго курса магистерской образовательной программы НИУ ВШЭ «Международные отношения: европейские и азиатские исследования», за престижное второе место по итогам участия в конкурсе научных работ молодых ученых «Другая Европа. Цивилизации и вызовы времени» (в категории «Традиционные ценности Европы и вызовы современности»).

Книга профессора А.В.Лукина «Россия на рубеже веков»

В издательстве «Весь мир» вышла книга руководителя департамента международных отношений профессора А.В.Лукина «Россия на рубеже веков».

Подписано трехстороннее соглашение о партнерстве между ГП ВО "Автопромимпорт", ПАО "КАМАЗ" и НИУ ВШЭ

В качестве одного из направлений сотрудничества рассматривается использование наработок базовой кафедры ВО «Автопромимпорт» по анализу факторов конкурентоспособности деятельности

Поездка А.В.Лукина в Индию

С 17 по 23 января 2016 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин находился в научной поездке в Индии, в ходе которой выступил в ряде университетов и влиятельных исследовательских центров Дели.

Ираноязычная христианская культура

Историк Алексей Муравьёв о распространении христианства на протяжении Великого шелкового пути, новоперсидском языке и согдийской культуре. Опубликовано на сайте ПостНаука 26 августа 2015 года.

Конкурс исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики

Факультет мировой экономики и мировой политики объявляет конкурс на проведение исследовательских проектов.К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/ или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений и востоковедения.

Прямая речь: Алексей Муравьёв

О ценности гуманитарного знания, современных студентах и христианском Востоке. Статья доцента Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.В.Муравьева. Опубликовано на сайте ПостНаука 31 июля 2015 года.

Совещание в Каире

Руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор департамента М.В.Братерский приняли участие в совещании авторов докладов международной сети «Мирный потенциал», прошедшем 7-10 декабря 2014 года в Каире.

“In Search of the New World Order// Russia’s “Go East”, “Pax China” and European Destiny” –

такой была тема презентации руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора Алексея Маслова – первой в рамках публичной лекции «Russia and Global Shift of Power», организованной в Валетте - столице Республики Мальта Фондом IDEAT (Фонд развития образования и науки правящей Лейбористской партии Мальты) в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры на Мальте.