Наука

Доклад на Международной конференции о проблемах и перспективах развития 5G технологий

Профессор Светлана Растворцева выступила на международной конференции в Финансовом университете с докладом по результатам исследования «Перспективы развития 5G технологий в управлении инновациями» (в соавторстве с Еленой Каменевой).

Статья С.А.Шерстюкова о реакции мусульман Веймарской Германии на отмену Халифата

В ведущем европейском журнале “Journal of Modern European History”, вышла статья С. Шерстюкова, научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ “The Responses of Muslims in Weimar Germany to the Abolition of the Caliphate”.

Научные семинары по изучению внутриполитической поляризации в США

18 и 23 октября 2023 года состоялись научные семинары в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича.

Статья Екатерины Косевич про кибербезопасность, киберпространство и киберугрозы в Латинской Америке

В журнале «Area Development and Policy» опубликована статья Екатерины Косевич «Cybersecurity, cyberspace and cyberthreats at the beginning of the 21st century: a Latin America typology and review».

Выступление доцента А.А. Рогожиной на конференции «Закат древнего мира»

I Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира» состоялась 28-30 сентября 2023 г. в ИВИ РАН и РГГУ и собрала историков, археологов, филологов, специалистов по праву, занимающихся изучением эпохи поздней античности, иногда называемой временем заката Римской империи. В конференции приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

3-4 октября 2023 года в РГГУ прошла I Международная научная конференция «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины».

ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК подвели итоги III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС

18 октября 2023 года состоялось подведение итогов и вручение сертификатов в рамках III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации мероприятий Обмена принимал, в том числе, и Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Статья Екатерины Косевич об отношениях Россия-Венесуэла

В авторитетном журнале «Russian Politics», Великобритания (Список «А» НИУ ВШЭ, Scopus Q1/Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений НИУ ВШЭ «Russia-Venezuela Relations (and US Interests): A Fully-Fledged and Long-Term Strategic Partnership?».

Участие ДМЭ в GSOM Economy & Management Conference 2023

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Наталья Вукович приняла участие в международной научной конференции по экономике и менеджменту - GSOM Economy&Management Conference 2023 (EMC 2023), организованной Санкт-Петербургским Государственным Университетом.

ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК открыли III Научно-исследовательский обмен ЕАЭС

19 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации очных курсов, лекций и семинаров принимает, в том числе, и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.