Наука

Доклад А.А. Рогожиной на секции «История и литература Христианского Востока» XXXIII Ежегодной богословской конференции

26 января 2023 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Профессор С.А. Воробьев выступил на международной научной конференции в Стамбуле

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев выступил на международной научной конференции «Трансформация палестинского общества после Осло», которая состоялась в Стамбуле 4-5 февраля и была организована Центром стратегических исследований «Шарк», действующим в Турции.

Научный коллектив департамента международных отношений ФМЭиМП подписал договор на реализацию заключительного этапа международного проекта РФФИ

Проектная научная группа в составе Гласер М.А., Новика Н.Н., Суздальцева А.И. и Кутырева Г.И. после успешной защиты отчета за 2022 г. приступила к работе над заключительным этапом международного проекта фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Министерством образования и науки Республики Южная Осетия («МОН РЮО_а»): «Проблемы развития российско-южноосетинских отношений и интеграционных инициатив в условиях экономических и дипломатических ограничений».

«Приятно, что такие крупные организации заинтересованы в нас, молодых ребятах» – Полина Баратова о Форуме молодых профессионалов «АтомПрофи»

Полина Баратова, студентка 1 курса ОП «Международные отношения», посетила Конгресс молодых ученых и форум «АтомПрофи» в Сочи и поделилась впечатлениями.

Александр Дубинин и Дарья Подшиваленко – приняли участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС»

Александр Дубинин и Дарья Подшиваленко
Студенты 4 курса образовательной программы «Мировая экономика» Александр Дубинин и Дарья Подшиваленко приняли участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС» в г. Казань с 12 по 16 декабря 2022 года

Состоялся научный семинар «Мировая экономика в 2022 г. Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики GlobBaroHSE»

26 декабря департамент мировой экономики совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар под названием «Мировая экономика в 2022 г. Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaroHSE».

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС-2022 и их научных руководителей!

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам 2022 года

Состоялся VIII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Заключительный в уходящем году семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/) прошел 19 декабря. Молодые исследователи – Стефания Харитонова, Екатерина Панина и Светлана Растворцева представили результаты исследований, презентованные ранее на конгрессе и конференциях в Венгрии и Турции. Семинар прошел на английском языке.

HSE Daily о научном семинаре «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

21 декабря на портале HSE Daily был опубликован материал по итогам научного семинара «Международные рейтинги городов по уровню счастья», проведенного 15 декабря под руководством Натальи Вукович, руководителя исследовательской проектной группы «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении», доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.