Наука

Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

В журнале Iberoamerica на испанском языке вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика на тему "Латинская Америка во внешней политике США в период администрации Дж. Байдена".

Круглый стол «Национальная идентичность «западного» востока: Япония»

26 апреля состоялся круглый стол «Национальная идентичность «западного» востока: Япония», представивший итоги исследовательского проекта под руководством Г.Ю. Никипорец-Такигава.

От заинтересованного обучения к формированию нового знания

О межвузовской студенческой научной конференции «Векторы и контуры будущего мировой экономики и бизнеса в эпоху цифровой и глобальной трансформации: взгляд молодых»

Статья Екатерины Косевич о гегемонистских дискурсах и политике безопасности США в Западном полушарии

В научном журнале «Estudios Internacionales», издаваемом Институтом международных исследований Университета Чили, опубликована совместная статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, и Хосе Луиса Нейла Эрнандеса, профессора Факультета философии и литературы Автономного университета Мадрида (UAM) «Discursos hegemónicos y política de seguridad estadounidense en el hemisferio occidental tras la Guerra Fría».

Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

Поздравляем победителей и призеров X Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 года состоялась X Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2023 году на конференцию было подано свыше 100 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие свыше 50 докладчиков и слушателей. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Кутырев Г.И. на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

10 апреля 2023 года доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Г.И. выступил на международном научном симпозиуме «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи и перспективы» с докладом «Перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки в области безопасности в условиях нового конфликта в Украине». Доклад был подготовлен в рамках реализации исследования за счет гранта Российского научного фонда № 22-78-10014, https://rscf.ru/project/22-78-10014/.

Поздравляем призеров и участников Международной конференции «Ломоносов-2023»

12-13 апреля 2023 года состоялись заседания секции «Востоковедение и африканистика» XXX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2023».

Открыт приём статей для участия в Международной научно-практической конференции на тему «Роль научного наследия Абу Райхана Беруни в развитии мировой науки»

В сентябре 2023 г. состоится Международная конференция, посвящённая празднованию 1050-летия со дня рождения великого мыслителя и энциклопедиста Абу Райхана Беруни в Республике Узбекистан.