Предзащита диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько

28 октября 2022 г. под председательством руководителя департамента мировой экономики, к.э.н., доцента И.А. Макарова состоялось обсуждение (предзащита) диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько «Влияние энергоперехода на инвестиционную эффективность проектов нефтепереработки в России», выполненной под научным руководством д.э.н., профессора В.Л. Уланова.

Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

26 октября в Институте Африки РАН на базе Центра цивилизационных и региональных исследований прошла научная конференция, посвященная вопросам дерадикализации ислама.

В НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века»

21-22 октября 2022 года состоялся масштабный востоковедный форум, приуроченный к 30-летнему юбилею НИУ ВШЭ и 20-летию Факультета мировой экономики и мировой политики, – I Международная научная конференция«Цивилизации Востока: взгляд из XXI века».

Семинар по итогам ХХ съезда КПК

26 октября 2022 г. в онлайн формате состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений, посвященное итогам ХХ съезда КПК и его значению для Китая и России.

I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века» в освещении HSE Daily

21-22 октября 2022 года в НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 30-летнему юбилею университета и 20-летию факультета мировой экономики и мировой политики. О пленарном заседании масштабного востоковедного форума – в материале HSE Daily.

Завершилась I международная научная конференция "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Черноморско-Средиземноморском регионе"

C 20 по 22 октября на площадках Института Европы РАН и НИУ ВШЭ при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова состоялась I международная научная конференция «Публичная дипломатия великих и региональных держав в Черноморско-Средиземноморском регионе» с участием специалистов из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Македонии, Молдовы,  Сербии, Турции, а также исследователей из НИУ ВШЭ, Саратовского национального исследовательского университета, Казанского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета, Южного федерального университета и Воронежского филиала РАНХиГС.

I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века» открылась в НИУ ВШЭ 21 октября 2022 года

21-22 октября 2022 года в НИУ ВШЭ проходит I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 30-летнему юбилею университета и 20-летию факультета мировой экономики и мировой политики.

Гуманитарный семинар «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок»

29 сентября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел пятнадцатый научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок».

7–8 октября 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Международная научно-практическая конференция «Корея открывает для себя мир: глобальные и локальные вызовы (конец XIX – середина XX века)», посвященная 10-летию образования Научно-образовательной секции исследований Кореи.

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Результаты своих исследований представили участники проекта Светлана Растворцева, Александр Юшкин, Гузель Лотфуллина и Сергей Кожевников, приглашенный спикер научного семинара.