Наука

Студенческий научный семинар «Корпоративный программы благополучия сотрудников: анализ динамики мировых практик в современных условиях турбулентности»

Вызовы и турбулентность последних лет повысили интерес мирового научного сообщества к вопросам благополучия человека. Этот вопрос является одним из фундаментальных и междисциплинарных вопросов человечества с древнейших времен. В современном бизнесе, особенно высокотехнологичном, для повышения уровня благополучия сотрудников корпорации активно создают и развивают корпоративные практики и программы.

XXVIII научная конференция корееведов России и стран СНГ «Современные проблемы корейского полуострова»

28-29 марта 2024 года в Институте Китая и современной Азии РАН, в Центре корейских исследований состоялась XXVIII научная конференция корееведов России и стран СНГ.

Дмитрий Скрыпник и Александр Зайцев стали авторами статьи в журнале "Экономическая политика"

В НИУ ВШЭ создан первый в России диссовет по востоковедению и африканистике

Его возглавил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН и руководитель Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Бондаренко. В состав диссертационного совета вошли известные российские востоковеды и африканисты Высшей школы экономики и других ведущих организаций.

Прием заявок на участие в XI международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Школа востоковедения приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в XI международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива», которая состоится 18 мая 2024 г.

Научный семинар «Критически важные проблемы развития мировой экономики: 2024-2025 гг.»

7 февраля 2024 года Леонид Маркович Григорьев провел открытый научный семинар «Критически важные проблемы развития мировой экономики: 2024-2025 гг.», посвященный оценке перспектив экономического роста в развитых и развивающихся странах.

Статья Георгия Кутырева «Сотрудничество в области безопасности ЕС и Латинской Америки: история и эволюция»

В журнале «Вестник Волгоградского государственного университета» опубликована статья научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Георгия Кутырева.

«Оценка перспектив развития российской угольной промышленности»

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова с соавторами «Оценка перспектив развития российской угольной промышленности» опубликована в журнале «Недропользование 21 век».

Научный семинар «Содействие международному развитию в Евразийском регионе: многосторонние и двусторонние механизмы»

5 марта 2024 года состоялся научный семинар Департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Комиссией по СМР Общественного совета Россотрудничества. Семинар был посвящен обсуждению содействия международному развитию в евразийском регионе с акцентом на выборе механизмов предоставления помощи для Российской Федерации.

Статья В.Л.Уланова «Необходимость учета факторов зеленой экономики в оценке развития и роста сырьевых компаний»

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова “The Need for the Green Economy Factors in Assessing the Development and Growth of Raw Materials Companies” («Необходимость учета факторов зеленой экономики в оценке развития и роста сырьевых компаний») опубликована в в Journal of Comprehensive Business Administration Research (JCBAR).