Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Книга А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в номинации:  «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы» 2021 года.

Сборник работ В.П.Лукина – дипломант конкурса книгоиздателей

Четырехтомное издание работ профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора В.П.Лукина, вышедшее в издательстве «Весь мир», стало дипломантом конкурса Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Диалог со временем».

Выступление сотрудников Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма на круглом столе ИСКРАН

26 мая в конференц-зале Института США и Канады РАН состоялся круглый стол «Эволюция глобальной стратегии США в новых геополитических реалиях» с участием специалистов ИСКРАН и НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Внутренняя и внешняя политика современной Индии: проблемы и тенденции»

25 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошло мероприятие в рамках «Недели Индии в НИУ ВШЭ» – круглый стол «Внутренняя и внешняя политика современной Индии: проблемы и тенденции». С докладом выступил дипломатический редактор индийской газеты The Economic Times Дипанджан Рой Чаудхари

«Мусульманский Лютер», «просвещенный мыслитель» и «сионистский ориенталист»: Мухаммад Шахрур в контексте арабской интеллектуальной истории

6 мая при поддержке Фонда Ибн Сины состоялась онлайн-лекция доцента Школы востоковедения и руководителя научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Ирины Царегородцевой

Состоялся IV студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

23 мая был проведен IV студенческий семинар научной группы департамента мировой экономики по проекту «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

О работе секций III Международной конференции «Ибероамерика и Россия: Дипломатия и Дипломаты»

17 мая 2022 года состоялась III Международная конференция«Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты».

III Международная конференция «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты» в Высшей школе экономики

17 мая Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно со Школой иностранных языков НИУ ВШЭ, Московским государственным институтом международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО) и Институтом всеобщей истории РАН провел III Международную конференцию «Ибероамерика и Россия: дипломатия и дипломаты».

Научный семинар «Геополитические сдвиги в Евразии и их влияние на российско-индийские отношения»

19 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошло первое мероприятие «Недели Индии в НИУ ВШЭ» – семинар «Геополитические сдвиги в Евразии и их влияние на российско-индийские отношения». С докладом выступил почетный научный сотрудник индийского фонда Observer Research Foundation (ORF) Нандан Унникришнан.

Состоялась конференция «Лингвистические вопросы учебных и квалификационных китаеведных исследований»

22 апреля 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Межвузовская научная конференция «Лингвистические вопросы учебных и квалификационных китаеведных исследований», организованная Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с научной школой «Синологическая лингводидактика» Военного университета им. Александра Невского Министерства обороны РФ.