Наука

М.А.Гласер и Н.Н.Новик на конференции о перспективах европейских исследований в Белфасте

Профессор департамента международных отношений М.А. Гласер и доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и ЦКЕМИ Н.Н. Новик выступили 11 сентября на 53-й международной конференции по европейским исследованиям (UASES Annual Conference 2023).

11-е заседание Форума исследовательских центров СВМДА

А.В. Лукин выступил на 11-м заседании Форума исследовательских центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с докладом о взаимодействии цивилизаций в многополярном мире.

Опубликован 6-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VIII и IX Международных научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 и 2022 годах.

Доклад А.А. Рогожиной на конференции «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения»

30 июня и 1 июля 2023 г. в стенах Института стран Азии и Африки МГУ прошла научная конференция III Ацамбовские чтения, посвященная теме «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения», в работе которой приняла участие доцент Школы востоковедения А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

Работа сотрудников Школы востоковедения ФМЭиМП в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан

2-8 апреля 2023 г. старший преподаватель ШВ ФМЭиМП Валерий Матросов и его научный ассистент, студент 3-го курса Школы востоковедения Данила Жуков находились в г. Уфа в командировке по приглашению руководства Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Состоялись научные семинары Проектной группы ««Мини-Базель III»

В июне 2023 г. были проведены два семинара в рамках работы Проектной группы ««Мини-Базель III»: перспективы формирования наднационального механизма банковского регулирования в ЕАЭС в контексте финансовой стабильности». Модератором семинаров выступил к.э.н., доцент Департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П.

15 июня 2023 г. состоялся Второй студенческий круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов».

14 июня 2023 состоялся X научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Презентация книги «Главное в искусстве Кореи»

14 июня в Корейском культурном центре состоялась презентация книги доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой.

Л.М. Григорьев выступил с докладом на заседании научного семинара кафедры политической экономии МГУ

2 июня в МГУ научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев представил свой доклад, посвящённый феномену британской институциональной колеи.