Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57 бюджетных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Продлен прием заявок в Школу ситуационного анализа

Ввиду большого потока желающих и перехода на дистант организационный комитет Школы ситуационного анализа продлевает прием заявок на участие в Школе до 7 ноября.

Доклад Андрея Чупрыгина на II-м Международном научном форуме «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура»

II-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура» состоялся на площадке Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета 22 и 23 октября.

Опубликован 5-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 5-м выпуске собраны статьи призеров и лауреатов VI-VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива», которая состоялась в мае 2019 и 2020 года.

«Таяние льдов в Арктике усиливает политические и военные риски» - «Интерфакс Россия» по итогам выступления Д.В. Суслова на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" (14.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" выступил на тему военного и политического эффекта климатических изменений в Арктике.
Главные идеи:
- В настоящее время наблюдается такой тренд, как «арктический хайп», когда из-за зависимости всего мира от климатических процессов в Арктике, неарктические государства воспринимают эту проблему как общечеловеческую и претендуют на участие в управлении Арктикой;
- Наращивание Китаем присутствия в Арктике вносит определенную деструктивность в работу Арктического совета: США усиливают конфронтацию с КНР по вопросам Арктики;
- Все арктические стратегии США, принятые за последние три года, являются военными;
- Арктика перестает быть буферной зоной и становится местом наращивания военного присутствия.

Интервью с руководителями Школы ситуационного анализа

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает на базе ЦКЕМИ Школу ситуационного анализа. Главная цель проекта – подготовка пула молодых экспертов, владеющих современными техниками разработки, организации и проведения ситуационных анализов по самым широким вопросам международных отношений, мировой экономики, регионоведения и востоковедения.

Опубликованы результаты студенческого исследовательского проекта «ВИЭ в проектах «умных» городов мира»

Исследование опубликовано 7 октября в международном научном журнале Strategic Planning for Energy and the Environment, индексированном в международной базе цитирования Scopus.

Состоялся научный семинар «Идеальный шторм» личного потребления»

6 октября департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел первый в 2021–22 академическом году открытый семинар, с докладом на котором выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель ДМЭ Леонид Маркович Григорьев.

Соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Форумом по вопросам реформ и открытости Китая

Между НИУ ВШЭ и Форумом по вопросам реформ и открытости Китая (КНР) заключено соглашение о сотрудничестве, инициатором подписания которого со стороны НИУ ВШЭ выступила Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП.

Начался прием заявок в Школу ситуационного анализа

Состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича

20 сентября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича, преподавателя департамента мировой экономики, а также заместителя заведующего НУЛ экономики изменения климата.