Наука

Дмитрий Новиков и Лев Сокольщик приняли участие в семинаре «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

Дмитрий Павлович Новиков и Лев Маркович Сокольщик приняли участие в научном семинаре «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего», который состоялся 1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего».

Открыт прием работ участников III Конкурса перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже в третий раз

Поздравляем Ксению Бондаренко с защитой диссертации!

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ поздравляет Ксению Андреевну Бондаренко с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Публичная лекция Ю.А. Аверьянова в Центре восточной литературы РГБ

1 февраля в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась публичная лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ кандидата исторических наук Юрия Анатольевича Аверьянова на тему «Шатхийат - экстатические высказывания суфиев и попытки их разъяснения шейхом Рузбиханом Бакли Ширази.

Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

Семинар «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.»

24 января научно-учебная лаборатория исследований современного Ирана НИУ ВШЭ организовала пятый научный семинар лаборатории на тему «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.».

Вышел в свет V-й том серийной монографии «Исламские радикальные движения на политической карте современного мира»

Одна из глав коллективной монографии, посвященной международному и российском опыту дерадикализации исламизма, написана доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ, канд. ист. наук И.А. Лебедевой (Царегородцевой).

2-я Международная научно-практическая конференция по корееведению

20 января 2024 года в Университете Пучон в Ташкенте состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция по корееведению.

Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики GlobBaroHSE. «Мировая экономика в 2023 г. и вызовы для 2024 г.»

12 января департамент мировой экономики совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар, на котором был презентован годовой итоговый выпуск мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaroHSE № 20: «Мировая экономика в 2023 г. и вызовы для 2024 г.»