Наука

Студенческий научный семинар «Влияние благополучия сотрудников на эффективность компании: анализ мирового опыта и лучших практик»

В рамках работы проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» 16 мая 2024 года на факультете мировой экономики и мировой политики прошел студенческий научный он-лайн семинар «Влияние благополучия сотрудников на эффективность компании: анализ мирового опыта и лучших практик».

Показ творческих работ лицеистов НИУ ВШЭ

Лицеисты обучающиеся по предмету «Введение в международную торговлю» направления «Экономика и математика» лицея НИУ ВШЭ в рамках факультетского дня ФМЭиМП 16 мая 2024 года показали свои творческие работы.

Студенты НИУ ВШЭ приглашены принять участие в ежегодной Межвузовской студенческой конференции «Международные отношения в условиях развития цивилизаций»

Ректор НИУ ВШЭ Анисимов Н.Ю. получил письмо от Автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского» (АНО ВО «УМЦ») с приглашением для студентов университета принять участие в ежегодной Межвузовской студенческой конференции «Международные отношения в условиях развития цивилизаций»

Статья Екатерины Косевич о «китайском факторе» в отношениях Латинская Америка-Евросоюз

В ведущем российском журнале «Мировая экономика и международные отношения» (Scopus Q1/Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ «Отношения Евросоюз – Латинская Америка: договоренности и конкуренция».

Выступление Ю.А. Аверьянова на международном симпозиуме в Университете Хитит (Турция)

26-28 апреля 2024 г. состоялся международный научный симпозиум в государственном университете Хитит в городе Чорум в Турции на тему «Традиция суфизма от Туркестана к Анатолии: святой Абдал Ата», в котором принял участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Ю.А. Аверьянов.

Участники проекта «Азиатский ритейл» выступили с докладами на Международной конференции экспортеров 20th AccEssMeeting DISTRIBUTION: ASIA PACIFIC – EXPORT GLOBAL InterTRADE

Передерин Д.А., доцент, руководитель проекта «Азиатский ритейл: модели, направления, продукты для российского рынка» и Эльвира Хижняк, студентка 3-го курса ОП «Востоковедение» факультета МЭиМП НИУ ВШЭ выступили с докладами на Международной конференции экспортеров 20th AccEssMeeting DISTRIBUTION: ASIA PACIFIC – EXPORT GLOBAL InterTRADE

Дмитрий Скрыпник стал автором статьи в журнале "Вопросы экономики"

Старший научный сотрудник Лаборатории экономики изменения климата Дмитрий Скрыпник стал автором статьи "Сокращение числа и размера суверенных дефолтов в мире: долгосрочный тренд или временное явление?" в издании "Вопросы экономики".

VI-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Осмысляя Восток»

Студенты-ближневосточники ОП «Востоковедение» приняли участие в научном мероприятии, которое было организовано 25-26 апреля 2024 года Институтом Востоковедения РАН совместно с Восточным факультетом ГАУГН.

Студенты и сотрудники департамента приняли участие в научной конференции РАУ

15-18 апреля 2024 года в Ереване состоялась международная годичная научная конференции РАУ, в которой приняли участие студенты и сотрудники департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Сотрудники Лаборатории выступили на Конгрессе исследователей международных отношений

С 25 по 27 апреля в Санкт-Петербурге прошел Конгресс исследователей международных отношений. В рамках Конгресса Лаборатория экономики изменения климата организовала сессию "Мировая климатическая политика в условиях геополитических трансформаций"