Наука

Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики GlobBaroHSE. «Мировая экономика в 2023 г. и вызовы для 2024 г.»

12 января департамент мировой экономики совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар, на котором был презентован годовой итоговый выпуск мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaroHSE № 20: «Мировая экономика в 2023 г. и вызовы для 2024 г.»

Участие Георгия Кутырева и Дмитрия Новикова в V Координационной встрече молодых ученых-международников

Г.И. Кутырев и Д.П. Новиков приняли участие в  V Координационной встрече молодых ученых-международников, которая состоялась на площадке РАНХиГС. Мероприятие объединило молодых ученых из более чем 20-ти ведущих вузов и научных центров России.

Студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы»

В рамках работы проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» 20 декабря 2023 года прошел студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы».

И.А. Макаров: «Сложности перехода от лозунгов к прагматизму: итоги 28-й климатической конференции ООН в Дубае»

Игорь Алексеевич Макаров провел открытый научный семинар, посвященный обсуждению 28-ой климатической конференции ООН в Объединенных Арабских Эмиратах, подведению основных итогов и первой оценке мирового прогресса при реализации Парижского соглашения 2015 года.

Отчет о результатах работы проектной группы

Проект КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» (2022-2023) завершил свою работу.

Состоялся XII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся XII семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/). Были представлены результаты исследований профессора И.В. Манаевой, доцента Н.А. Череповской и участницы проекта, студентки магистерской программы «Мировая экономика», Е.В. Паниной.

Презентация коллективной монографии «Эпидемии, уединение, дистанцирование: многовековой путь Востока»

7 декабря состоялась презентация монографии, подготовленной авторским коллективом по результатам научного проекта «Социальное дистанцирование на Востоке: традиции и современность». Проект осуществлялся в 2020-2021 гг. при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Статья «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны»

В журнале «Вопросы экономики» (№12, 2023 год) вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. и аналитика Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, приглашенного преподавателя ДМЭ Мухаметова О.Р. «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны».

Стажировка в РСМД и публикация дебютных научно-исследовательских работ студентами ОП «Международные отношения»

В октябре 2023 года на сайте Российского совета по международным делам было опубликовано сразу несколько научно-исследовательских статей, написанных студентами образовательной программы «Международные отношения».

Статья Екатерины Косевич и Георгия Кутырева про безопасность в Латинской Америке и ЕС

В журнале «Iberoamerica» опубликована совместная статья Екатерины Косевич и Георгия Кутырева, научных сотрудников Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, под названием «Сотрудничество Евросоюза и Латинской Америки в сфере безопасности».