119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке — Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

26/100/15
26 бюджетных мест
100 платных мест

35/60/20
35 бюджетных мест
60 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/100/20
50 бюджетных мест
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

130 платных мест
30 платных мест для иностранцев

40 платных мест

Международная торговая политика

10/25/5
10 бюджетных мест
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

60 платных мест
25 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/15/10
50 бюджетных мест
15 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест

Наука – Новости

Студенты Школы востоковедения одержали победу на международной конференции «Ломоносов»

Высокие результаты научно-исследовательской работы продемонстрировали на днях студенты-востоковеды Дарья Мудрая и Илья Колнин, выступив с докладами на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 9-13 апреля 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Круглый стол «Переформатирование системы международных отношений в Тихоокеанской Азии: векторы и динамика изменений»

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Е.А.Канаев принял участие в круглом столе «Переформатирование системы международных отношений в Тихоокеанской Азии: векторы и динамика изменений», выступив с докладом «АСЕАН в формирующемся Индо-тихоокеанском регионе».

Международный круглый стол «Треугольник Россия — США — Китай: изменяющийся баланс между конфронтацией и сотрудничеством»

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Е.А.Канаев принял участие в международном круглом столе «Треугольник Россия — США — Китай: изменяющийся баланс между конфронтацией и сотрудничеством», состоявшемся в МГИМО 2 апреля 2018 года.

Доклад Мэттью Рендалла «Дилемма безопасности и западное восприятие России»

28 марта в рамках курса научных семинаров Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма выступил Мэттью Рендалл (PhD Колумбийского университета, Нью-Йорк, США) – профессор политики и международных отношений Ноттингемского Университета, Великобритания.

Семинар с участием профессора Калифорнийского университета Беркли Стивена Фиша

Во вторник, 27 марта, прошел научный семинар Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма с участием известного американского политолога, профессора Калифорнийского университета Беркли, Стивена Фиша.

Визит У.П. Стрижак в Японию: лекция и переговоры о сотрудничестве с японскими университетами

С 13 по 17 февраля 2018 года доцент, зав. научно-образовательной секцией исследований Японии Стрижак Ульяна Петровна в рамках программы трэвел-грантов приняла участие в межвузовском семинаре по изучению японской культуры, а также провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Цукуба (Япония, г. Токио, г. Цукуба) с целью заключения договора о сотрудничестве с НИУ ВШЭ.

Доклад Ричарда Саква на Ученом Совете факультета

Главный научный сотрудник Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Ричард Саква выступил с докладом на Ученом Совете факультета мировой экономики и мировой политики.

Стартовал конкурс на создание научно-учебных лабораторий НИУ ВШЭ

Уважаемые коллеги! В этом году факультет мировой экономики и мировой политики участвует в конкурсе на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ) НИУ ВШЭ.

Профессор А.П.Портанский выступил на Международной конференции в НИУ ВШЭ «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась XII Международная научная конференция для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня».

Вниманию победителей конкурса грантов на проведение исследовательских проектов в 2018 году

Уважаемые коллеги! Научная комиссия напоминает, что согласно Положению об открытом конкурсе исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» победители конкурса обязаны при публикации или ином использовании результатов Проекта (воспроизведении, распространении, публичном показе и т.д.) упоминать о поддержке своего исследования факультетом.