Наука

Гуманитарный семинар «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок»

29 сентября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел пятнадцатый научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме «Попкорн-дипломатия. Американские блокбастеры и мировой порядок».

7–8 октября 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Международная научно-практическая конференция «Корея открывает для себя мир: глобальные и локальные вызовы (конец XIX – середина XX века)», посвященная 10-летию образования Научно-образовательной секции исследований Кореи.

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Результаты своих исследований представили участники проекта Светлана Растворцева, Александр Юшкин, Гузель Лотфуллина и Сергей Кожевников, приглашенный спикер научного семинара.

Доклад А.А.Рогожиной на Международном Конгрессе коптских исследований

С 13 по 18 июля в Брюсселе (Бельгия) прошёл XII международный Конгресс коптских исследований, организованный International Association for Coptic Studies (IACS), в котором приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Анна Алексеевна Рогожина.

Светлана Растворцева и Екатерина Панина сделали доклады на 61 Конгрессе ERSA

Результаты исследовательского проекта факультета МЭиМП «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» были представлены на 61 Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки

А.К.Морозкина выступила на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-Восточной Азии

Александра Константиновна Морозкина, заместитель академического руководителя магистерской программы Мировая экономика, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ 24 августа выступила в качестве дискуссанта на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-восточной Азии

Статья С.Н.Растворцевой «О развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке»

Опубликована обзорная статья профессора департамента мировой экономики ВШЭ Светланы Растворцевой о развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке (Rastvortseva S. An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy. Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337)

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.

Открыт конкурс на премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Открыт прием документов на соискание Премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год

Об участии профессора А.Г.Бакланова в форуме финалистов конкурса имени А.А.Громыко

По приглашению А.А.Громыко, Директора института Европы РАН, председателя Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко профессор — руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента  зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации  российских дипломатов А.Г.Бакланов 26 июля 2022 принял участие в Форуме финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А.А.Громыко.