Участие В.В. Ермакова в международной конференции "Энергетика XXI" (18.11.21)

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, принял участие в международной конференции "Энергетика XXI" с докладом "Сахалинский эксперимент и российская стратегия энергоперехода".
Основные тезисы Виталия Викторовича:
1) Достижение углеродной нейтральности Сахалинской областью в 2025 году является амбициозной, но достижимой целью.
2) Нетто-баланс выбросов парниковых газов Сахалинской области составляет около 1.3 миллионов тонн СО2 эквивалента и может быть уменьшен до нуля к 2025 г. в результате комплекса мер, главными из которых является газификация, использование газомоторного топлива на транспорте, инвестиции в энергоэффективность, а также увеличение использования возобновляемых источников энергии.
3) Одним из наиболее интересных для возможного масштабирования результатов сахалинского эксперимента в РФ представляется создание водородного кластера на Сахалине, что позволит оценить как технологическую эффективность водородной энергетики, так и размер необходимых субсидий.

Екатерине Косевич назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ

Екатерине Косевич, к. полит. н., старшему научному сотруднику Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, в 2021 году была назначена Персональная надбавка ректора НИУ ВШЭ за индивидуальную монографию «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

Открытие фотовыставки «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане»

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» открылась фотовыставка, посвященная памяти о событиях Японо-китайской войны (1937-1945) и войны на Тихом океане (1941-1945).

"Арктика как международный регион: до и после пандемии" - статья А.Б. Лихачевой в журнале Арктика-2035

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью, посвященную изменениям в арктической повестке в последние два года пандемии.
Ключевые идеи:
- Пандемию можно считать точкой отсчета в обновлении арктической повестки и политики
- Арктика сегодня — это уже не «вещь в себе», а регион, на который будут всё сильнее проецироваться глобальные тенденции
- вопросы адаптации повестки развития Арктики к изменению климата - главный общий знаменатель как в закреплении общих интересов стран арктического региона, так и цементировании интересов развития и сбережения российской Арктики.

Лекция Д.В. Суслова о Национальной стратегии России в Лондонской школе экономики (11.11.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, выступил с лекцией о Национальной стратегии РФ в рамках серии лекций и семинаров Лондонской школы экономики LSE Events
Дмитрий Вячеславович дал 45-минутную лекцию и ответил на вопросы аудитории

Статья С.Растворцевой и Е.Паниной в журнале «Стратегирование: теория и практика»

В рамках реализации научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» была опубликована статья С.Растворцевой и Е.Паниной «Стратегические приоритеты развития социального капитала регионов России» в журнале «Стратегирование: теория и практика»

Семинар «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии»

12 октября 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся первый семинар в серии научных мероприятий по теме «Век Азии» - «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии». Целью семинара стало обсуждение факторов и перспектив выхода азиатского континента на ведущие позиции в мировой экономике и политике.

Состоялся научный семинар «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies»

9 ноября в онлайн режиме состоялась презентация статьи научного сотрудника ЦКЕМИ Паоло Пиццоло «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies». Ядром обсуждения стала ревизионистская стратегия Китая, включающая в себя, помимо прочего, гонку вооружений, амбициозное наращивание военной мощи, а конкретно, военно-морского флота, и ставшая, согласно автору статьи, вызовом международному порядку, возглавляемому США.

"Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" - опубликована научная статья А.Б. Лихачевой в журнале Russian Politics (Q1)

Вышла в свет научная статья "Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" директора ЦКЕМИ, А.Б. Лихачевой.
Статья посвящена анализу санкционной политике в контексте ее позитивных и негативных спилловеров, влиянию санкций на стратегии выстраивания внутренней и внешней политики стран.

Профессора В.Л.Уланов и А.П.Портанский - эксперты РАН

В соответствии с распоряжением РАН  № 10110-1222  от 30.12.20 «Об утверждении Списка экспертов РАН», профессора А.П.Портанский и В.Л.Уланов включены в состав обновленного корпуса экспертов РАН.