Наука

Студенческий круглый стол«российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

28 мая 2021 г. в онлайн формате был проведен студенческий круглый стол по проекту: «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

«Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ и Ю.А. Белоус, аналитик ЦКЕМИ, опубликовали статью под названием «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» в первом номере «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН».

Опубликована статья Екатерины Косевич в ведущем научном журнале Мексики América Latina en la Historia Económica

В мексиканском научном журнале «América Latina en la Historia Económica» (ALHE) (Scopus Q1/Q2) опубликована статья Е.Ю. Косевич, к.п.н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, специалиста по Латинской Америке,  «Historia de la cooperación política y económica entre Rusia y México a principios del siglo XXI (2000-2019)» («History of Political and Economic Cooperation between Russia and Mexico at the Beginning of the 21st Century (2000-2019)»)

Итоги регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ

По итогам регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены конкретным страновым кейсам и отражают эволюцию гуманитарных политик рассматриваемых стран, выявляют правовые и содержательные особенности гуманитарных повесток.

Лекция М.А.Лебедева «Раскопки в Нильской долине: древние цивилизации Египта и Судана глазами археолога»

21 мая 2021 года состоялась лекция Максима Александровича Лебедева, кандидата исторических наук, руководителя Центра археологии Нильской долины Отдела истории Востока ИВ РАН.

Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком

Профессор Колумбийского университета Ваэль Халляк выступил 17 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ с лекцией, которая предварила презентацию и обсуждение первого русского перевода его работы «История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права».

Специальный онлайн-семинар по незападным ТМО: кейсы Бразилии и Аргентины

25 мая 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии специальных научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений. На семинаре выступили коллеги с кафедры теории и истории международных отношений РУДН А.Ю. Борзова и А.А. Еремин.

Перспективы арабистики в свете цифровой гуманистики

11 мая на базе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция доцента Венского университета Максима Романова, посвященная применению цифровых методов в классической арабистике.

Незападные теории международных отношений: спецпроект РСМД и НИУ ВШЭ

Вышел в свет лонгрид по незападным теориям международных отношений,  подготовленный молодым авторским коллективом факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).