Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Научный семинар «Культурная сила Южной Кореи»

5 октября 2020 года состоялся четвертый научный семинар «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» на тему «Культурная сила: опыт Южной Кореи», организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).

Научный семинар «Соотечественники за рубежом»

В рамках научного семинара «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций», организованного на базе факультета мировой экономики и мировой политики, 29.09.2020 г. состоялась дискуссия на тему «Русскоязычные, диаспора, соотечественники за рубежом – что приоритетнее?»

Открыт прием заявок на X Международную российско-китайскую школу по международным отношениям

Приглашаем принять участие в X Международной российско-китайской летней школе по международным отношениям «Нелиберальный мировой порядок», которая состоится в период с 19 по 25 ноября 2020 г. в онлайн-формате.

Научный семинар «Российская гуманитарная политика»

В рамках регулярного исследовательского семинара по международной социальной и гуманитарной политике, который был запущен этой осенью факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, состоялась вторая дискуссия, посвященная кейсу российской внешней гуманитарной политики.

Научный семинар «Глобальная перестройка»

В рамках серии научных семинаров по проблематике социально-гуманитарного сотрудничества в условиях трансформации мирового порядка, организуемых факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, 21.09.2020 г. состоялась дискуссия на тему: Глобальная перестройка: реформы внешнеполитических ведомств в контексте новых приоритетов международной социально-гуманитарной политики.

Христианский Восток накануне арабского завоевания

Вышла в свет новая книга историка Алексея Муравьева. Монография готовилась более чем двадцать лет и являет собой сокращенную и немного облегченную версию докторской диссертации автора.

Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии

С сентября 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартовал исследовательский проект по исторической памяти в Китае, Корее и Японии.

И.А.Макаров, руководитель департамента мировой экономики, принял участие в телеконференции по вопросам углеродного регулирования

3 сентября общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Администрации Президента РФ провела видеоконференцию

Конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявили конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 годы.