Наука

Круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее»

29 апреля 2021 года в рамках ХХII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был организован круглый стол «Ближний Восток: 30 лет после Мадрида: военно-политические и торгово-экономические реалии региона, планы на будущее».

Участие Георгия Кутырева в пленарном заседании «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения»

23 апреля Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в пленарном заседании с докладом на XX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Трансформация общества в эпоху пандемий: проблемы и пути их решения» в Московском университет имени С.Ю.Витте.

Сессия АМНК "New Structural Factors in the Development of European Integration" (29.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась II часть сессии «Актуальные проблемы международных и региональных исследований» под председательством Х.-Й. Шпангера (НИУ ВШЭ).
С докладами выступили Т. Романова (СПбГУ), Ф. Боссайт (Университет Гента), Н. Б. Кондратьева (Институт Европы РАН), К. Энтин (Суд Евразийского экономического союза), Ю. Белоус (НИУ ВШЭ).

Аналитический обзор азиатских трендов нового ритейла в эпоху COVID-19 получил высокую оценку экспертного сообщества

Изменение ближневосточной Customer Journey Map, корейские технологии примерки одежды онлайн, японская лояльность привычным магазинам и неокупаемость роботизации в Китае – темы статей, выполненных студентами ОП «Востоковедение» и опубликованных в рамках аналитического обзора азиатских трендов нового ритейла в эпоху COVID-19.

Научный семинар «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?»

26 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 1-е заседание на тему «Теоретические исследования международных отношений в Турции: от западных концепций к оригинальным теориям?» в рамках серии научных семинаров, посвященных проблематике западных и незападных теорий международных отношений.

Сессия АМНК "The Impact of Sino-US Decoupling on the Global and Regional Processes" (28.04.21)

28 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “The Impact of Sino-US Decoupling on the Global and Regional Processes”.
Были представлены доклады от А. Пятачковой (НИУ ВШЭ), А. Королева (University of New South Wales, Sydney) и О.Ремыги (Бизнес-школа Сколково).  В качестве председателя выступил В. Б. Кашин (НИУ ВШЭ).

Сессия АМНК "Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I" (27.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I» под председательством Г.И. Кутырева.
С докладами выступили М. Е. Семенов (НИУ ВШЭ), В. В. Собянин (СПбГУ) и И. А. Савченко (НГЛУ, НА МВД России). Д. А. Чупина (ИЭ УрО РАН) приняла участие в качестве дискуссанта.

Сессия АМНК "Sanction Policies of Great Powers: Effects for International System" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “Sanction Policies of Great Powers: Effects for International System”. Были представлены доклады И. Н. Тимофеева (РСМД), А. С. Пятачковой и В. Б. Кашина (НИУ ВШЭ), Д. Боклан (НИУ ВШЭ) и Д. Дрезнера (The Fletcher School of Law and Diplomacy). В качестве модератора и дискуссанта выступила А. Б. Лихачева, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

А.Б. Лихачева приняла участие в Международной научной конференции «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности»

22-24 апреля на площадке Санкт-Петербургского кампуса РАНХиГС прошла Международная научная конференция «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности». Директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева приняла в ней участие с докладом "Санкционные рутины на постсоветском пространстве как долгосрочный вызов".

Сессия АМНК "Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма» под председательством профессора кафедры европейских исследований СПбГУ С.Л. Ткаченко. С докладами выступили П.В. Осколков (Институт Европы РАН), С.А. Шеин (ВШЭ), А.В. Веретевская (МГИМО МИД России), D. Valenza (Ghent University), A. Alekseev (HSE University).