Наука

Сессия АМНК "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" (20.04.21)

20 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" под председательством научного руководителя ЦКЕМИ Т.В. Бордачева.
С докладами выступили Истомин И.А. (МГИМО), Полянский М. (Франкфуртский институт исследования мира), Саква Р. (Университет Кента), Кудряшова Е.В. (Институт законодательства и сравнительного правоведения), а также Крикович А. (НИУ ВШЭ) в качестве дискуссанта

Вышла научная статья Л.М. Сокольщика по проблеме мейнстримных и популистских стратегий выхода из системного глобального кризиса

В четвертом выпуске 2021 г. научного журнала РАН "США и Канада: экономика, политика, культура" вышла статья научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика. Работа посвящена политическим стратегиям популизма и мейнстрима по выходу из глобального кризиса современности. В исследовании на основе комплексной методологии проводится анализ американского политического процесса последних лет.

Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности» в коллективной монографии «Управление региональными конфликтами в условиях цифровизации современного общества: методология и практики реализации» (2021).

Выставка «Чистота». Экспонат № 20. «Бесконечные молитвы». Камран Юсефзаде. 2009.

Последний экспонат выставки вновь приводит нас к теме очищения – на сей раз очищения сознания посредством молитвы и медитации в суфийском ритуале. О работе современного художника Ю.З. Ками «Бесконечные молитвы» и ее связях с древними ритуалами рассказывает Маргарита Андреева.

Статья С.Растворцевой и А.Аманалиевой в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Первые результаты научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» были опубликованы в статье С.Растворцевой и А.Аманалиевой «The concept of technological proximity in the development of European Union national innovative systems» в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Мусульмане в Европе между двумя мировыми войнами

Умар Рияд (Лёвенский католический университет) выступил 5 апреля с онлайн-лекцией на английском языке в Школе востоковедения НИУ ВШЭ.

Выставка «Чистота». Экспонат № 19. «Линии на стене». Шакир Хассан Аль Саид. 1978

Этот экспонат выставки может показаться обычным графитти на стене, но на самом деле художник заложил в эту работу богословский и художественный смыслы, которые видны людям с чистыми помыслами. В своей работе Сафия Манцерева раскрывает эти смыслы.

Статья А.В.Лукина и Д.П.Новикова в журнале «Journal of Eurasian Studies»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, и Д.П.Новиков, доцент и заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, опубликовали статью в ведущем международном издании «Journal of Eurasian Studies».

13-й научный онлайн-семинар «Эволюция политики объединённой Европы по содействию развитию стран АКТ (Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов)»

5 апреля 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 13-е заседание научного онлайн-семинара.

Выставка «Чистота». Экспонат № 18. Монумент «Мы - наши горы» («Дедушка и бабушка»). Саргис Багдасарян. 1967 г.

Выставку «Чистота» продолжает произведение монументального искусства, известное под неофициальным названием «Бабушка и дедушка». Автор эссе, Давид Гаспарян, рассматривает этот памятник в контексте сохранения чистоты национальных традиций.