Специальный выпуск журнала "Journal of Eurasian Studies"

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ успешно завершила проект по подготовке специального выпуска влиятельного журнала "Journal of Eurasian Studies" (Scopus Q1) на тему «От Большой Европы к Большой Евразии».

Свидетельство Джона Рабе о последствиях взятия Нанкина японской армией в 1937 г.

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод письма Джона Рабе, свидетельство о последствиях взятия города Нанкина японской армией в 1937 г.

Воспоминания Накамура Ясуко о бомбардировках Токио

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод письма Накамура Ясуко, свидетельство о бомбардировках Токио в марте 1945 г.

Воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико о трудовой мобилизации

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико, повествующие об устройстве жизни японской школьницы военного времени.

Выставка «Чистота». Экспонат №7. «Поэма из девяти строф». Сальва Рауда Шукейр. 1966-1968 гг.

Ника Умнягина от лица участников выставки поздравляет всех женщин нашего университета с Международным женским днём и знакомит нас с творчеством ливанской художницы Сальвы Рауды Шукейр.

Выставка «Чистота». Экспонат №6. Косметический сосуд в форме белого лотоса с двумя бутонами. Египет. Ок. XVI-XI вв. до н.э.

Участники выставки поздравляют всех с наступлением весны и дарят вам чудесные цветы лотоса – символ возрождения и обновления! Описание прекрасного объекта, напоминающего о безупречно чистой красоте природы, подготовила Анна Изъюрова.

Станет ли пандемия COVID-19 источником трансформации социальных государств?

4 марта департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел свой очередной открытый научный семинар. В этот раз речь шла о том, как пандемия, случившаяся в 2020 году и продолжающаяся по сей день, оказывает влияние на государственную политику в области социального развития.

Опубликован сборник статей XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд»

Опубликован сборник по XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд», прошедшей в 2019 году. На 312 страницах представлены статьи 27 молодых исследователей Японии, использовавших методы local history и gender studies, урбанистики, death studies и культурологии, лингвистики и литературоведения, а также социальной истории, политологии, экономики, искусствоведения, религиоведения.

XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

9-11 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

Выставка «Чистота». Экспонат №5: Папирус с изображением сцены взвешивания сердца в загробном мире. Египет, ок. 1050 г. до н.э.

Почему важно иметь не только чистые руки, но и чистое сердце? Потому что иначе ты не сможешь продолжить жизнь в загробном мире. Ещё одну грань чистоты в рамках выставки «Чистота» представляет Маргарита Андреева – она рассматривает папирус, изображающий сцену взвешивания сердца женщины по имени Нани. Фотографию можно увидеть в корпусе Б на Старой Басманной (коридор 3 этажа, корпус Б).