Состоялся онлайн-семинар «Арктика в контексте современной экономики знаний»

Валерий Анатольевич Крюков, профессор департамента мировой экономики, представил своё видение специфическихе проблемы Арктического региона

Сотрудники Лаборатории представили доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики стран мира?» на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Илья Степанов представил предварительные результаты совместного проекта рабочей группы лаборатории экономики изменения климата на XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ в секции «Мировая экономика», которая прошла в онлайн-формате 29 мая. Делимся результатами исследования и рассказываем о других участниках сессии «Энергетика и климат: экономика и политика».

Поздравляем студентов с победой в конференции «Восточная перспектива»!

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». Студенты образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» приняли участие в круглом столе «East-West: politics, economics, society» на английском языке и заняли призовые места.

Студенты Школы востоковедения заняли призовые места на VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». В 2020 г. в конференции приняли участие 66 докладчиков из различных университетов страны. 22 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 23 мая прошли секции на русском языке.

Семинар «Арабская языковедческая традиция» состоялся в Школе востоковедения

Темой состоявшегося 18 мая семинара «Арабская языковедческая традиция» - первого из цикла «Читая классические арабские тексты…» - стали вопросы грамматики арабского языка в работах средневековых ученых.

Девятый Евразийский онлайн-семинар

В пятницу, 15 мая 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, Департамент международных отношений и магистерская программа «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» провели девятое заседание Евразийского онлайн-семинара.

Состоялось совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с Ян Цземянем

Во вторник, 12 мая 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, Департамент международных отношений и Школа востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара, на котором выступил известный китайский специалист по международным отношениям Ян Цземянь на тему «Мировой порядок после пандемии и отношения между крупнейшими державами».

Типы государственного и общественного управления в афганском обществе

13 мая в Арабском клубе «Пальмира» состоялась лекция президента Международной ассоциации афганистических штудий Сергея Борисовича Андреева.

Коллективная статья студентов ОП Востоковедение - участников проекта «Классические арабские тексты» опубликована в научном сборнике серии «Труды Института востоковедения РАН»

Статья «Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)», подготовленная коллективом студентов-участников проекта Школы востоковеденияНИУ ВШЭ «Классические арабские тексты» и руководителем проекта - старшим преподавателем Л.А.Чупрыгиной, опубликована в сборнике «Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки» серии «Труды Института востоковедения РАН» (вып. 27).

Оргкомитет научной студенческой конференции «Восточная перспектива» продлевает срок подачи тезисов для участия в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются в онлайн-форме до 20 мая 2020 г. включительно.