Наука

Выставка «Чистота». Экспонат №6. Косметический сосуд в форме белого лотоса с двумя бутонами. Египет. Ок. XVI-XI вв. до н.э.

Участники выставки поздравляют всех с наступлением весны и дарят вам чудесные цветы лотоса – символ возрождения и обновления! Описание прекрасного объекта, напоминающего о безупречно чистой красоте природы, подготовила Анна Изъюрова.

Станет ли пандемия COVID-19 источником трансформации социальных государств?

4 марта департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел свой очередной открытый научный семинар. В этот раз речь шла о том, как пандемия, случившаяся в 2020 году и продолжающаяся по сей день, оказывает влияние на государственную политику в области социального развития.

Опубликован сборник статей XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд»

Опубликован сборник по XI конференции молодых японоведов «Новый взгляд», прошедшей в 2019 году. На 312 страницах представлены статьи 27 молодых исследователей Японии, использовавших методы local history и gender studies, урбанистики, death studies и культурологии, лингвистики и литературоведения, а также социальной истории, политологии, экономики, искусствоведения, религиоведения.

XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

9-11 декабря 2020 года в онлайн-формате прошла XII конференция молодых японоведов «Новый взгляд».

Выставка «Чистота». Экспонат №5: Папирус с изображением сцены взвешивания сердца в загробном мире. Египет, ок. 1050 г. до н.э.

Почему важно иметь не только чистые руки, но и чистое сердце? Потому что иначе ты не сможешь продолжить жизнь в загробном мире. Ещё одну грань чистоты в рамках выставки «Чистота» представляет Маргарита Андреева – она рассматривает папирус, изображающий сцену взвешивания сердца женщины по имени Нани. Фотографию можно увидеть в корпусе Б на Старой Басманной (коридор 3 этажа, корпус Б).

"Легенда двойных стандартов" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике"

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал на сайте журнала "Россия в глобальной политике" статью "Легенда двойных стандартов", представляя видение текущей международной обстановки с точки зрения реализма.
Основные идеи:
- в реальной международной политике так называемые «двойные стандарты» являются нормой, а попытки их избегать – достойным восхищения идеализмом
- мораль в международной политике может иметь сколько-нибудь заметное значение, только если отражает ценности доминирующей группы государств
- использование этических аргументов во внешней политике никуда не денется – они существуют не в качестве атрибута международной системы, а просто как часть совокупных силовых возможностей государств, вне зависимости от своей эффективности в конкретный момент

Одиннадцатый научный онлайн-семинар с П.П.Тимофеевым

В четверг, 25 февраля 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 11-е заседание научного онлайн-семинара.

Выставка «Чистота». Экспонат №3: Блюдо для возлияния с изображением рук «ка» и знака «анх». Египет, ок. 3100-2900 гг. до н. э.

Студенческую выставку «Чистота» продолжает ещё один древнейший памятник прикладного искусства – блюдо, в очертания которого скульптор вписал два сакральных знака (а вы можете их увидеть?)

Поздравляем победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов!

Завершился ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этому году студенты и выпускники Школы востоковедения НИУ ВШЭ показали отличные результаты.

Семинар «Трудный процесс трансформации Бразилии в XXI веке»

17 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар, на этот раз посвященный экономике Бразилии в XXI веке.