• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Открыт прием заявок на X Международную российско-китайскую школу по международным отношениям

Приглашаем принять участие в X Международной российско-китайской летней школе по международным отношениям «Нелиберальный мировой порядок», которая состоится в период с 19 по 25 ноября 2020 г. в онлайн-формате.

Научный семинар «Российская гуманитарная политика»

В рамках регулярного исследовательского семинара по международной социальной и гуманитарной политике, который был запущен этой осенью факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, состоялась вторая дискуссия, посвященная кейсу российской внешней гуманитарной политики.

Научный семинар «Глобальная перестройка»

В рамках серии научных семинаров по проблематике социально-гуманитарного сотрудничества в условиях трансформации мирового порядка, организуемых факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, 21.09.2020 г. состоялась дискуссия на тему: Глобальная перестройка: реформы внешнеполитических ведомств в контексте новых приоритетов международной социально-гуманитарной политики.

Христианский Восток накануне арабского завоевания

Христианский Восток накануне арабского завоевания
Вышла в свет новая книга историка Алексея Муравьева. Монография готовилась более чем двадцать лет и являет собой сокращенную и немного облегченную версию докторской диссертации автора.

Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии

Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии
С сентября 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартовал исследовательский проект по исторической памяти в Китае, Корее и Японии.

И.А.Макаров, руководитель департамента мировой экономики, принял участие в телеконференции по вопросам углеродного регулирования

3 сентября общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Администрации Президента РФ провела видеоконференцию

Конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявили конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 годы.

Профессором В.Л. Улановым совместно с К.А. Симоновым, опубликована статья в Journal of Business Strategy

Профессором В.Л. Улановым совместно с К.А. Симоновым, опубликована статья в Journal of Business Strategy
Статья  «When oilfield service companies enter developing economies: a new model for efficiency», подготовленная доктором экономических наук, профессором В.Л. Уланов совместно с К.А. Симоновым, опубликована в Journal of Business Strategy, том 41,№ти 5, с. 57-66 (Scopus, Q2)

Выступление Зайцева А.А. на конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA)

27 августа 2020 г.  научный сотрудник ЦКЕМИ А. А. Зайцев представил результаты своего исследования «Counter-sanctions and agricultural dynamics in Russian regions: has acceleration occurred?», на международной веб-конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA), выполненного совместно с доцентом факультета экономических наук НИУ ВШЭ д.э.н. Е.С. Котырло.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020
Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.