Двадцать шестое заседание Евразийского онлайн-семинара с Иваном Крастевым

23 марта 2021 года департамент международных отношений, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и Болгарский клуб Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели 26-ю сессию Евразийского онлайн-семинара.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в журнале «США & Канада: экономика – политика – культура»

Журнал «США & Канада: экономика – политика – культура» был основан в 1970 г. как журнал «США: экономика, политика, идеология». С 1998 г. он получил свое нынешнее название. Его главная цель - информировать читателей о современной внутренней и внешней политике США и Канады, а также об актуальных теоретических и практических проблемах международной политики.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в электронном научном журнале «Россия и Америка в XXI веке»

Журнал «Россия и Америка в XXI веке» (https://rusus.jes.su/) публикует исследования по международным отношениям, внешней и внутренней политике Российской Федерации, США, Канады, по проблемам международной безопасности, российско-американским и российско-канадским отношениям, в нем освещается научный анализ цивилизационных, экономических, политических, военных, исторических, социальных, правовых и культурных проблем России, США и Канады.

Выставка «Чистота». Экспонат №13. Страницы из сборника «Свидетельства добрых дел». Тунис (?), 1629

Этот экспонат выставки «Чистота» – несколько страниц сборника «Даляиль-аль-Хэйрат» – знакомит нас с суфийскими аскетическими практиками, направленными на достижение чистоты души. Описание подготовил Антон Клюев.

Итоги экспертного семинара «Интеграционные объединения в борьбе с глобальной пандемией».

18 марта 2021 г. на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграционные объединения в борьбе с глобальной пандемией». В семинаре приняли участие более 115 человек, экспертов и слушателей из США, Нидерланд, Великобритании, Казахстана, Бразилии, Филиппин, Вьетнама, Китая, России и ряда других стран, представители Евразийской экономической комиссии и профильных министерств, СМИ.В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные эксперты проанализировали опыт четырех региональных интеграционных объединений – ЕС, ЕАЭС, АСЕАН и МЕРКОСУР в противодействии пандемии COVID-19, оценили эффективность этих мер, влияние пандемии на стратегические аспекты интеграции, а также сделали прогноз относительно будущего развития объединений по завершении коронавируса.

Выставка «Чистота». Экспонат №12. Надписи Соборной церкви в монастыре Дадиванк. Арцах (Нагорный Карабах), 1214 и 1224 гг.

В число экспонатов выставки «Чистота» входит и эпиграфика. Объектом внимания Карена Гаспаряна стали надписи, высеченные на стене Соборной церкви монастыря Дадиванк, в которых говорится о назначении этой церкви – быть местом очищения грехов.

Состоялась презентация монографии Гленна Дизена «Great Power Politics in the Fourth Industrial Revolution: The Geoeconomics of Technological Sovereignty»

16 марта 2021 года состоялась онлайн-презентация монографии «Great Power Politics in the Fourth Industrial Revolution: The Geoeconomics of Technological Sovereignty» за авторством Гленна Дизена, профессора Университета Юго-Восточной Норвегии.
В презентации книги в качестве дискуссантов также выступили зам. директора ЦКЕМИ Кашин В.Б. и Сучков М.А., Директор Центра перспективных американских исследований, ИМИ МГИМО

Лекция Екатерины Косевич «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах России в начале XXI в.»

16 марта Екатерина Косевич, к.полит.н, специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ прочитала в Международном университете Валенсии (Universidad Internacional de Valencia, VIU, España) онлайн-лекцию на тему «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах России в начале XXI в.» ("Lugar de América Latina en los intereses políticos exteriores de Rusia a principios del siglo XXI").

Выставка «Чистота». Экспонат №11. Мечеть Купол Скалы

Студенческую выставку «Чистота» продолжает объект, с которым связано множество легенд и споров – как искусствоведческих, так и историко-политических. Алексей Шишаев рассматривает одну из архитектурных доминант Иерусалима.

Результаты исследования студенческой экспедиции «Свободный порт Владивосток: проблемы и возможные пути решения»

В журнале «Россия и АТР» вышла статья «Свободный порт Владивосток: Тенденции и перспективы развития».