• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»

Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»
3 февраля 2021 года на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) состоялся научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности».

Новые конкурсы РНФ и РФФИ

Новые конкурсы РНФ и РФФИ
Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований объявили прием на ряд грантов, которые могут быть интересны сотрудникам факультета мировой экономики и мировой политики. Обратите внимание, что по грантам РНФ за 2 недели до дедлайна на подачу заявок необходимо предоставить информацию Начальнику отдела поддержки НИР Скулиной М.И., по грантам РФФИ - И.Н. Голубевой

Опубликована статья «Пограничный корректирующий механизм ЕС как фактор влияния на внешнеэкономическую деятельность РФ»

В рамках проекта «Новая экологическая политика ЕС в контексте концепции устойчивого развития» опубликована научная статья.

Цифровой суд: как интернет-платформы стали влиятельнее государств

Цифровой суд: как интернет-платформы стали влиятельнее государств
Научный онлайн-семинар на тему «COVID-19, Twitter, Трамп и фейк-ньюс: международные подходы и тенденции в регулировании ответственности интернет-платформ» провела Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. Мероприятие стало десятым в рамках серии, посвященной международным отношениям, регионалистике и политической науке. Спикером выступила Алена Денисова, старший преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ, юрист в сфере авторского права и медиаправа.

Десятый научный онлайн-семинар с А.С.Денисовой

В четверг, 28 января 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 10-е заседание Научного онлайн-семинара.

Заседание секции «История и литература Христианского Востока»

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока».

Экспертная дискуссия «Отношения Россия – США при администрации Байдена» в рамках Stanford US-Russia Forum

23 января факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию по российско-американским отношениям для делегатов Stanford US-Russia Forum 2021 г., которой традиционно открывается серия мероприятий SURF в Москве. В этом году экспертная дискуссия прошла в режиме онлайн.
Спикеры проанализировали нынешний международный контекст российско-американских отношений, внутриполитические процессы в США и их влияние на политику США в отношении России, перспективы внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Дж. Байдена. После дискуссии, которую модерировал Д.В. Суслов, спикеры ответили на вопросы делегатов SURF.

Поздравляем Ольгу Вадимовну Пузанову с успешной защитой диссертации!

Поздравляем Ольгу Вадимовну Пузанову с успешной защитой диссертации!
21 января в Оксфордском университете (Великобритания) в онлайн формате состоялась защита диссертации О.В.Пузановой на соискание степени доктора философии (DPhil).

Завершилась работа второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерами завершил проведение второго научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»
20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».