История вианбу Пак Пхильгын

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод интервью с «женщиной утешения» Пак Пхильгын

Итоги проведения секции «Международные отношения» и «Мировая экономика» XXII Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества

По итогам проведения сессий секции «Международные отношения» и «Мировая экономика», организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены отдельным проблемам развития международных отношений на современном этапе.

Объявление лауреатов Конкурса русскоязычных работ

7 июня 2021 года в 18.00 в НИУ ВШЭ состоится  церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке.

В четверг, 3 июня 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в сотрудничестве с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН организовала очередной научный онлайн-семинар в рамках серии НИС «Незападные теории международных отношений в полицентрическом мире». На мероприятии выступил Н.С.Куклин на тему «Концептуальная самобытность и особенности индонезийского мировоззрения в сфере международных отношений»

Объявлен Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год

Правительство Москвы объявило конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Среди 22 номинаций есть «гуманитарные науки» и «общественные науки», что может быть интересно молодым сотрудникам ваших подразделений.
Премия доступна молодым учёным, гражданам РФ из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек. Победителям Конкурса выплачивается 50 премий в размере 2 000 000 рублей каждая, вручаются дипломы лауреатов премии.

Студенческий круглый стол«российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

28 мая 2021 г. в онлайн формате был проведен студенческий круглый стол по проекту: «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

«Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ и Ю.А. Белоус, аналитик ЦКЕМИ, опубликовали статью под названием «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» в первом номере «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН».

Опубликована статья Екатерины Косевич в ведущем научном журнале Мексики América Latina en la Historia Económica

В мексиканском научном журнале «América Latina en la Historia Económica» (ALHE) (Scopus Q1/Q2) опубликована статья Е.Ю. Косевич, к.п.н., научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, специалиста по Латинской Америке,  «Historia de la cooperación política y económica entre Rusia y México a principios del siglo XXI (2000-2019)» («History of Political and Economic Cooperation between Russia and Mexico at the Beginning of the 21st Century (2000-2019)»)

Итоги регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ

По итогам регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены конкретным страновым кейсам и отражают эволюцию гуманитарных политик рассматриваемых стран, выявляют правовые и содержательные особенности гуманитарных повесток.