Сессия АМНК "Russian Visions of Regional and World Order" (20.04.21)

20 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Russian Visions of Regional and World Order». Сессия прошла под руководством Й.Фергюсона(HSE), а модератором выступил Р.Саква (University of Kent). Свои доклады презентовали такие спикеры, как Й.Фергюсон ( HSE), А.Казанцев (MGIMO), А.Крикович (HSE), С.Акопов (HSE - St. Petersburg)

Сессия АМНК "International Relations in Greater Eurasia" (22.04.21)

22 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия International Relations in Greater Eurasia под председательством Александра Кули(Колумбийский университет). С докладами выступили А. Королев (НИУ ВШЭ), Гленн Дисэн(Университет Юго-Восточной Норвегии), Ч-Ч Куик(Национальный университет Малайзии) и Е. Канаев (НИУ ВШЭ). В качестве дискуссантов приняли участие Д. Ефременко(ИНИОН РАН) и С. Чжань(Восточно-Китайский педагогический университет).

Сессия АМНК "Перспективы внутриполитического развития США после выборов 2020 г.: возможно ли преодолеть раскол?" (23.04.21)

23 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Перспективы внутриполитического развития США после выборов 2020 г.: возможно ли преодолеть раскол?" под председательством научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М.Сокольщика.
С докладами выступили Н. Вяхирева (РСМД), A. Cafuny (Hamilton College), П. Шариков (Институт США и Канады РАН) и Д. А. Кочегуров (НИУ ВШЭ), а также Н.Н. Новик (НИУ ВШЭ) и К. Суховерхов (МГИМО) в качестве дискуссантов.

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

Сессия АМНК "Гуманитарные инструменты внешней политики" (21.04.21)

21 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Гуманитарные инструменты внешней политики" под председательством зам. директора ЦКЕМИ Д.В. Суслова.
С докладами выступили Иванченко В.С. (ВАВТ Минэкономразвития), Шерстюков С.А. (НИУ ВШЭ), Шакиров О. И. (ЦПУР), Прокопчук Е.Э. (Научный журнал «Россия в глобальной политике»), а также Куприянов А.В. (ИМЭМО РАН), Новиков Д.П. (НИУ ВШЭ) в качестве дискуссантов.

Сессия АМНК "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" (21.04.21)

21 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "Внешняя политика США при новой администрации: удастся ли вернуться к «нормальности»?" под председательством зам.директора ЦКЕМИ Д. В. Суслова.
С докладами выступили Сучков М.А. (МГИМО), Сокольщик Л. М. (НИУ ВШЭ), Максимовцова К. В. (НИУ ВШЭ), S. Charap, (RAND Corporation), Суслов Д.В. (НИУ ВШЭ). Тимофеев И.Н. (РСМД) и Новик Н.Н. (НИУ ВШЭ) приняли участие в качестве дискуссантов.

Сессия АМНК "Структурные вызовы МО на современном этапе" (21.04.21)

21 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Структурные вызовы МО на современном этапе”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Э.Э.Имамкулиева, Л.В.Красикова, Д.А.Сорокин), так и от экспертов из Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН (В.С.Устинов) и Пражского университета экономики и бизнеса (В.А.Семененко). В качестве дискуссанта выступил С.А.Сердунь, председатель АНО “Новая Русь”.

Сессия АМНК "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" (20.04.21)

20 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" под председательством научного руководителя ЦКЕМИ Т.В. Бордачева.
С докладами выступили Истомин И.А. (МГИМО), Полянский М. (Франкфуртский институт исследования мира), Саква Р. (Университет Кента), Кудряшова Е.В. (Институт законодательства и сравнительного правоведения), а также Крикович А. (НИУ ВШЭ) в качестве дискуссанта

Вышла научная статья Л.М. Сокольщика по проблеме мейнстримных и популистских стратегий выхода из системного глобального кризиса

В четвертом выпуске 2021 г. научного журнала РАН "США и Канада: экономика, политика, культура" вышла статья научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика. Работа посвящена политическим стратегиям популизма и мейнстрима по выходу из глобального кризиса современности. В исследовании на основе комплексной методологии проводится анализ американского политического процесса последних лет.

Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Большая Евразия в условиях меняющейся военно-политической реальности» в коллективной монографии «Управление региональными конфликтами в условиях цифровизации современного общества: методология и практики реализации» (2021).