Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Поздравляем победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов!

Завершился ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этому году студенты и выпускники Школы востоковедения НИУ ВШЭ показали отличные результаты.

Семинар «Трудный процесс трансформации Бразилии в XXI веке»

17 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар, на этот раз посвященный экономике Бразилии в XXI веке.

Лекция Люсьена Брауна «Honorifics and Politeness in Korean: Contextual and Multimodal Perspectives»

12 февраля 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция преподавателя университета Монаша (Мельбурн, Австралия) Люсьена Брауна «Honorifics and Politeness in Korean: Contextual and Multimodal Perspectives».

Международная конференция Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives

22 января 2021 года на платформе Zoom прошла международная конференция ‘Armenian through the Ages. Linguistic and Philological Perspectives’, организованная представителями Ассоциации армянских исследований др. Irene Tinti (Université de Genève) и др. Robin Meyer (Université de Lausanne) при поддержке американской национальной ассоциации арменоведения (National Association for Armenian Studies and Research (NAASR)), Оксфордского центра византийских исследований (Oxford Centre for Byzantine Research) и факультета востоковедения Оксфордского университета.

Встреча с руководством Российского экологического общества

Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ осуществляется проект «Ближний Восток и Северная Африка»: водная дипломатия».

Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»

3 февраля 2021 года на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) состоялся научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности».

Новые конкурсы РНФ и РФФИ

Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований объявили прием на ряд грантов, которые могут быть интересны сотрудникам факультета мировой экономики и мировой политики. Обратите внимание, что по грантам РНФ за 2 недели до дедлайна на подачу заявок необходимо предоставить информацию Начальнику отдела поддержки НИР Скулиной М.И., по грантам РФФИ - И.Н. Голубевой

Опубликована статья «Пограничный корректирующий механизм ЕС как фактор влияния на внешнеэкономическую деятельность РФ»

В рамках проекта «Новая экологическая политика ЕС в контексте концепции устойчивого развития» опубликована научная статья.

Цифровой суд: как интернет-платформы стали влиятельнее государств

Научный онлайн-семинар на тему «COVID-19, Twitter, Трамп и фейк-ньюс: международные подходы и тенденции в регулировании ответственности интернет-платформ» провела Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. Мероприятие стало десятым в рамках серии, посвященной международным отношениям, регионалистике и политической науке. Спикером выступила Алена Денисова, старший преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ, юрист в сфере авторского права и медиаправа.

Десятый научный онлайн-семинар с А.С.Денисовой

В четверг, 28 января 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 10-е заседание Научного онлайн-семинара.