Стартовал традиционный конкурс исследовательских грантов ФМЭиМП

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики ежегодно проводит конкурс на проведение исследовательских проектов. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения. Заявки принимаются до 22 января 2022 года

Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.

Девятая конференция по мировой экономике

14–15 декабря 2021 года департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Девятую ежегодную конференцию по мировой экономике.

Опубликована книга «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев и доцент департамента мировой экономики Александра Морозкина выпустили книгу «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913».

ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю.
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.

Итоги Конкурса НИРС-2021

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов!

Научный онлайн-семинар «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида»

9 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела научный онлайн-семинар по теме «Место Латинской Америки во внешнеполитических интересах Испании: взгляд Мадрида».

Научный онлайн-семинар «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы»

7 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела пятнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Российско-турецкие отношения после 2015 г.: новые тренды, старые дилеммы».

Открытый семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке»

2 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2021–2022 гг.

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.